Главная / Статьи / Выбираем оператора на свадьбу: от картинки до репортажа

Выбираем оператора на свадьбу: от картинки до репортажа

Ваша история любви, ночь накануне свадьбы, утро с платьем в шкафу, долгожданное «я согласна», поздравления от друзей и родителей, романтичная прогулка под щелчки фотоаппарата, ваши слезы счастья и легкое волнение, — свадебный день будет невозможно забыть. Особенно, если он запечатлен на видео профессиональным оператором. Портал Замуж.ру готов рассказать о всех тонкостях свадебной видеосъемки.

Когда?

За 2 месяца до торжества

Зачем?

Снять полноценное кино о собственной свадьбе

Сколько?

От 15000 до 80000 рублей

Репортажная видеосъемка

Многие пары не готовы к постановочной свадебной прогулке под чутким руководством видеооператора. Это неудивительно — стеснение, нервы и волнение без всякой съемки остаются главными спутниками свадебного дня. А если к этому добавить еще и грозную камеру... Так что женихи и невесты зачастую предпочитают просто проживать день по запланированному сценарию и выбирают репортажную видеосъемку, а уж ловить удачные моменты и превращать 24 часа в красивый ролик — задача человека по ту сторону объектива.

«Репортажная съемка передает атмосферу события и эмоции людей так, чтобы зритель смог увидеть свадьбу глазами очевидца и пережить вместе с его участниками неповторимые моменты. При таком виде съемки просто отсутствует возможность снять дополнительный дубль сцены, так как ценен и неповторим каждый миг события, а грубое вмешательство в процесс может лишить кадр смысла.

Оператор, снимающий свадебный репортаж, должен в режиме реального времени запечатлеть динамичные и быстро меняющиеся события. И сделать это так, чтоб донести до зрителя определенную мысль, создать ощущение непредвзятости и объективности. Свадебный репортаж — наиболее подходящий вид съемки в моменты, где необходимо снять сцену, не вмешиваясь в процесс. Это регистрация и банкет».

Альфия Мансурова, видеооператор


Альфия Мансурова, видеооператор

«Плюс репортажной съемки — это цена. Задач у оператора меньше, следовательно — цена за съёмку тоже будет ниже. Этот приём хорош, когда снимается фильм о фильме, то есть оператор снимает весь процесс съемок, и он не должен мешать и попадать в кадр».

Дмитрий Савельев, руководитель студии «Голливуд»


Постановочная видеосъемка

Если вы всю жизнь мечтали сняться в романтическом кино, но судьба все не предлагала вам случай, то постановочная свадебная съемка создана специально для вас. На выходе, после съемок и монтажа, вы получите нежный ролик о самом романтичном событии вашей жизни.

Постановочная видеосъемка может начинаться с утренней подготовки к свадебной церемонии в домах жениха и невесты, перетекать в торжественную регистрацию и свадебную прогулку. Здесь все зависит от ваших требований к сценарию, советов и мастерства оператора. Готовьтесь выполнять профессиональные команды и работать на камеру. О стеснении и неуверенности в свадебный день лучше забыть, тогда и результат постановочной видеосъемки будет впечатляющим.

«Постановочная видеосъемка отличается работой оператора или нескольких операторов и съемочных групп. К такой съемке, как правило, пишется синопсис или сценарий, чтоб каждый участник понимал задачу. Например, постановочная съемка прогулки — ее можно снять в двух стилях (романтика и экшн).

В экшн можно включить похищение жениха или невесты, жених чуть не проспал выкуп и т.д. В романтику — прогулку молодожёнов, их общение, поцелуи и т.д. В таких вариантах постановочной съёмки как правило работают от двух до четырех операторов. В итоге, вы получаете настоящий фильм, профессионально смонтированный и обработанный, который захочется просматривать снова и снова».

Дмитрий Савельев, руководитель студии «Голливуд»


Студия «Голливуд»

 

Миксуем

Большинство пар предпочитают смешивать техники постановочной и репортажной съемки на свадьбе. Красивая картинка в сочетании с динамикой, романтичные сцены и безудержное веселье, — именно так выглядит среднестатистический ролик. В этом случае, оператор должен сохранять баланс и не переборщить ни с репортажными, ни с постановочными сценами. Кадр за кадром профессионал соберет для вас комбинированный ролик, который не стыдно будет представить на суд публики.

«Нельзя говорить в контексте свадебной видеосъемки только о каком-то одном виде съемки в чистом виде, обычно они пересекаются, в большей или меньшей степени. Так, например, во время прогулки может преобладать постановочная съемка, а на банкете или выкупе это будет исключительно репортажная съемка».

Владимир Александров, руководитель видеостудии «MASTERgroup»

«На вопрос о том, что лучше, репортажная или постановочная съемка, можно ответить однозначно — комбинированная! Для наиболее слаженного и гармоничного результата необходимо в разное время грамотно применять тот или иной вид съемки.

Свадебный день можно разделить на определенные этапы. И если регистрацию и банкет необходимо снимать именно в технике репортажа, то вот для сборов невесты, прогулки лучше использовать постановочную съемку».

Альфия Мансурова, видеооператор


Доверяем профессионалам

Так как же выбрать оператора для свадьбы? Как среди сотни найти того единственного профессионала, который силен и в репортажной, и в постановочной видеосъемке?

Во-первых, как и в случае с фотографом, ознакомьтесь с портфолио оператора. Обратите внимание на ценник, стаж. Во-вторых, обязательно назначьте встречу с оператором, чтобы понять, легко ли будет вам работать. В-третьих, обязательно заключайте договор — в противном случае вы рискуете ждать свадебный ролик годами.

«Я бы советовал обращать внимание на портфолио, наличие собственной техники и дополнительного съемочного оборудования. Конечно, стоит отдавать предпочтение компаниям, в которых работает несколько операторов, ведь в случае форс-мажоров они могут заменить друг друга.

Кроме того, компании, занимающиеся видеосъемкой, способны предложить (кроме самой съемки) большой набор сопутствующих услуг. Например, аренда проекторов и плазменных панелей, проведение трансляций и создание контента для программы на банкете».

Владимир Александров, руководитель видеостудии «MASTERgroup»

Комментарий эксперта, видеооператор Альфия Мансурова: «При выборе оператора на свадьбу первое, на что следует обратить внимание, это портфолио. Просмотрите ролики и выберете тех мастеров, чьи работы находят максимальный отклик, а также отвечают вашим требованиям к качеству изображения (отсутствие тряски, неоправданных завалов горизонта, адекватный подбор музыки).

Не лишним будет также обратить внимание на отзывы предыдущих пар. На встрече попросите показать видео с банкета. Немаловажным остается то, приятен ли вам человек в общении, понимаете ли вы друг друга, ведь вам придется провести такой важный день жизни в компании выбранного вами оператора. Выбирайте именно того, с кем вам легко».

Альфия Мансурова, видеооператор

«Рынок видеосъемки изобилует некачественными работами и съемками. Если вы ищите оператора, чтобы он просто заснял то, что происходит, то можно остановиться на первом попавшемся. Если же вам нужно качественно и недорого, то тут нужно поискать.

Если вы хотите снять и смонтировать так, как ни у кого нет, нужно постараться — таких в Красноярске единицы. Также узнавайте про формат видеосъемки, у нас до сих пор снимаю в DV-формате, этот формат хорош был лет пять назад, но сейчас для просмотра на ЖК-телевизорах, на плазме или мониторе компьютера нужен формат FullHD. Ищите операторов со стажем не меньше пяти лет.

Не берите операторов, которые снимают видео и ещё при этом фотографируют, ни видео, ни фото качественного не получите. И последнее — доверяйте видеостудиям, их цены могут быть даже ниже, чем у частных операторов, а качество — выше».

Дмитрий Савельев, руководитель студии «Голливуд»


Подытожим

На самом деле, свадебная видеосъемка — не такое уж хлопотное дело. Главное — выбрать настоящего профессионала, обсудить идею, расслабиться... и воплотить мечту о свадебной видеосъемке в действительность!

Комментарии к статье

 
 
наверх