Главная / Статьи / Зимняя видеосъемка: делаем красиво

Зимняя видеосъемка: делаем красиво

Если вы затеяли свадьбу в самый разгар зимы, то подготовка к торжественному событию потребует определенных усилий. Скорее всего, у вас появится масса вопросов. Например, как сделать свадебную видеосъемку качественной и красивой? Мы решили разобраться в этом вопросе и понять, как найти профессионального видеооператора и получить свадебную съемку мечты.

Когда?

За 2 месяца до свадьбы

Зачем?

Почувствовать себя звездами кино

Сколько?

От 15000 за день съемки

Так или иначе, но зима внесет свои коррективы в ваш свадебный день. Находиться на улице в течение долгих часов будет непросто, поэтому стоит позаботиться заранее о некоторых аспектах зимней видеосъемки.


Особенности зимней видеосъемки

Первое — не обязательно снимать вашу свадебную историю исключительно на улице. Конечно, зимний пейзаж прекрасен, но никто не мешает вам комбинировать улицу со съемками в помещении или вовсе отказаться от перспективы замерзнуть.

«Свадебная съемка в зимний сезон имеет свою специфику. Если температура позволяет работать на улице (например, до -15 градусов), этим нельзя не воспользоваться. Если же на улице очень холодно, лучше перенести всю съемку в помещение: ресторан, фотостудию, заведения культуры»

Дмитрий Тархнишвили, видеооператор студии TRENDVIDEO

Второе — в холодную зимнюю пору вы должны быть одеты соответствующим образом. Но, согласитесь, пуховик, накинутый на платье невесты, не будет смотреться в кадре должным образом. Выход есть — меховая накидка, элегантная шубка, муфта, плотные колготки и сапожки. Обратите внимание, как эти элементы будут гармонировать с вашим нарядом.

«Зимой следует обратить внимание на свадебный наряд. Для комфортной съемки на улице лучше, чтобы у невесты была накидочка в тон платью или общему дизайну свадьбы. Очень важно, чтобы молодожены не смотрелись напряженными и замерзшими. Лица должны оставаться естественными, расслабленными и спокойными.

Во время видеосъемки без указания оператора советую не смотреть в камеру — вы должны находиться в естественном состоянии. Но зимой морозы бывают очень сильными, поэтому должны быть варианты для проведения съемки в помещениях: кафе, музее, ресторане. Съемка в помещении будет более приятной и для молодоженов, и для операторов»

Екатерина Егорова, видеоператор

Третье — помните о том, что идеальная свадебная видеосъемка складывается не только из самого процесса съемок фильма с вами в главной роли, но и из качественного монтажа. Так что доверьтесь оператору и внимательно прислушивайтесь к его советам, они помогут вам сделать вашу съемку особенной и искренней.

Четвертое — следуйте четкому сценарию, который стоит обсудить с вашим видеоператором. Особенно это касается тех пар, которые хотят снимать свой фильм и в помещении, и на улице. Обговорите точки маршрута, время для каждой из них и прочие детали, которые найдут себе место в готовом продукте ремесла оператора вашей свадьбы.

«Зимой, в первую очередь, стоит обратить внимание на одежду и аксессуары, тут все просто: вам должно быть тепло во время съемки на улице, а элементы верхней одежды должны гармонировать и сочетаться с остальным образом, с костюмом жениха и платьем невесты.

Также, конечно, стоит помнить , что живые цветы боятся длительного нахождения на морозе. Обязательно обсудите детально с оператором маршрут, программу и сценарий, чтобы избежать возможных накладок, а также, чтобы свадебный фильм получился гармоничным»

Светлана Блик, видеооператор студии KRASSTUDIO


Внимание к деталям

Удачная и интересная свадебная видеосъемка складывается не только из мастерства оператора, вашей морозоустойчивости и красивого наряда. Необычный ролик должен состоять из деталей, на которые будет обращать внимание оператор.

«Свадьба – это такое событие, которое у большинства людей бывает только раз в жизни и вызывает очень яркие радостные эмоции. Естественно, возникает вопрос, как сохранить эти эмоции? Ответ на него может дать хороший свадебный оператор. Да, фотографии со свадебной прогулки могут быть очень динамичными, но лишь видеографии под силу запечатлеть и сохранить события вашего дня почти такими, как в жизни: в движении, со звуком или под красивую музыку.

Нужно также понимать, что вашу свадьбу вы увидите и переживете дважды: один раз «изнутри» и в реальности, а вторым разом может стать взгляд через видеообъектив. И этот второй взгляд останется на всю жизнь, ведь именно эти кадры — историю своей семьи и своего счастья — вы покажете своим родным, близким и друзьям, а позднее — своим детям и внукам. Поэтому фигура человека, стоящего за объективом, очень важна: к его выбору нельзя относиться несерьезно!»

Дмитрий Тархнишвили, видеооператор студии TRENDVIDEO

Еще раз обратите внимание на наряд. Он может быть очень классическим, но иметь какую-то изюминку — блестящий аксессуар, яркий гребень в волосах невесты, интересный вариант накидки (например, расписной платок) и т. д.

«Ваша свадьба — это уже событие неоднозначное и не такое, как у всех, не бывает двух одинаковых свадеб, все люди разные, а профессиональный оператор сумеет понять и подчеркнуть вашу индивидуальность и особенности события. Всегда есть некие интересные «фишки» в оформлении, в одежде, в людях, обстановке, местах , в стиле, ракурсах и даже погоде.

Умелый оператор выявит и подчеркнет эти моменты. А если у вас есть какие-то идеи, какие-то особенности, на что вы хотели бы обратить внимание или что-то подчеркнуть, ваш оператор всегда поможет вам облачить это в художественный формат, это однозначно придаст шарм и стиль вашему свадебному фильму»

Светлана Блик, видеооператор студии KRASSTUDIO

Отдельного внимания заслуживает букет невесты, который зимой должен быть сделан особым образом. Если вы решили взять его на прогулку для видеосъемки, то ни о каких живы цветах не может идти и речи. То есть, конечно, может, но вряд ли букет проживет дольше получаса — мороз погубит его. Но зима не является поводом для отказа себе в красоте, поэтому ищите выход: букет из сухоцветов, полимерной глины или, может быть, елочных шаров и хвойных веток. Такая яркая деталь будет отлично смотреться в кадре.

Помните о том, что все моменты съемки лучше всего обсудить с вашим оператором. Расскажите ему о своих идеях, деталях, которые вы хотите использовать в процессе съемок. Опытный специалист всегда даст вам дельный совет.

«Сделать съемку необычной может использование особого реквизита. Например, молодой муж, играющий на гитаре для своей жены. Зимой реквизитом могут стать санки, на которых весело прокатится невеста, катание на коньках и многое другое. Все это разрядит обстановку, будут выражены самые яркие эмоции. Видеосъемку можно также разнообразить составление сюжета для клипа. Например, сейчас популярны свадебные ролики, в которых молодожены и их гости исполняют песню, танцуют под нее.»

Екатерина Егорова, видеооператор


Ищем профессионала

Почему для зимней свадебной видеосъемки просто необходим настоящий профессионал? Ни для кого не является секретом, что в суровых условиях способны снимать далеко не все специалисты — природа вносит свои коррективы в график съемок, работу аппаратуры и т. д. Далеко не каждый оператор способен справится с таким ритмом.

Обращайте внимание на портфолио оператора — оно лучше всяких рекомендаций расскажет о профессионале своего дела и не скроет дилетанта. В разделе «Видеооператор» на нашем сайте вы точно сможете найти специалиста, почитать отзывы и ознакомиться с работами.

«При выборе свадебного оператора вы должны, в первую очередь, определиться с ценовой категорией, а когда она выбрана — встретиться с интересующими вас специалистами. Важный момент: между вами должно установиться доверие и понимание, потому, что человек, который будет делать фильм про, возможно, самый значительный для вас день, он, как минимум, должен понимать вас и даже чувствовать. Ну и, конечно же, важны рекомендации, а также непременно ознакомьтесь с предыдущими работами оператора.»

Светлана Блик, видеооператор студии KRASSTUDIO

Не стесняйтесь подробно обсуждать, планировать или переделывать сценарий свадебной видеосъемки. Настоящий профессионал должен найти индивидуальный подход к вашей паре, понимать, как для вас важен этот день и внимательно относиться к любым вашим желаниям, замечаниям и идеям.

«Видеосъемка не ограничивается кнопкой RE. Нужен опыт человека, видевшего и снимавшего не одну и не две, а десятки свадеб, его взгляд и внимательность. Именно поэтому доверить съемку, к примеру, другу или знакомому с любительской камерой — это не самый лучший выход.

Проведем простую аналогию. Если вам требуется хороший товар, вы, конечно, не будете покупать его в сомнительном месте или у первого встречного. Вы не будете просить друзей и знакомых произвести этот товар, если они не специалисты в данной области. При выборе видеооператора принцип точно такой же: хорошая работа не может стоить очень дешево, образцы не могут быть оформлены небрежно или быть непрезентабельными. Сам видеограф обязательно должен встретиться с вами, чтобы подробно обговорить детали съемки свадебного дня (грамотный маршрут прогулки во всех нюансах: например, как скорректировать планы, если будет дождь или свадебный кортеж попадет в пробку?)»

Дмитрий Тархнишвили, видеооператор студии TRENDVIDEO

Немаловажным критерием при выборе свадебного оператора станет качество профессионального оборудования. У правильного специалиста техника не замерзает, не подводит и делает любые съемки удачными.

«При выборе свадебного оператора следует обратить внимание на то, какой техникой пользуется видеооператор. Да, люди, не связанные с видеосъемкой, могут не разбираться в аппаратуре, но можно поинтересоваться, будет ли видео с разрешением Full HD? За счет такого формата качества видео будет лучше. Если вы, посмотрев портфолио оператора, видите, что видеоролики «квадратные», то есть формата 4:3, то от такого оператора я советовала бы отказаться. Сейчас, в основном, у всех мониторы и телевизоры широкоформатные, поэтому смотреть такое видео будет не очень интересно и актуально.

Обязательно смотрите портфолио оператора. Выберите, чей стиль съемки и монтажа вам ближе. Сравните с другими операторами в ценовом диапазоне. Если вам никто из операторов не понравился, посмотрите работы операторов с более высокими ценами.

Свадьба бывает один раз в жизни (в самом лучшем случае), праздник пройдет, но нужно, чтобы воспоминание о празднике осталось в лучшем виде.»

Екатерина Егорова, видеооператор

Мы уверены, что в любое время года можно сделать удачную видеосъемку вашей свадьбы. Главное — заручиться поддержкой специалистов, точно спланировать сценарий и получать эмоции от фильма, где вы и ваш спутник сыграют главные роли!

Комментарии к статье

 
 
наверх