Главная / Статьи / Свадебная фотография: готовимся к сезону 2014

Свадебная фотография: готовимся к сезону 2014

Если вы думаете, что свадебная съемка ограничивается кадрами «невеста у зеркала», «свадебный наряд на вешалке», «прогулка с женихом по парку», то вы, конечно, ошибаетесь. В грядущем сезоне профессионалы своего дела предложат вам немало интересных решений для свадебной фотосессии, а мы — объединим все советы и тренды в одной статье.

Когда?

За 2 месяца до свадьбы

Зачем?

Получить самые удачные и модные свадебные фотографии

Сколько?

От 3000 рублей за 1 час съемки

Без шаблонов

Профессиональные фотографы уверены — в моде оригинальность. Так что прогулками по городу и фоном из надоевших достопримечательностей уже никого не удивишь. Ваша задача — искать источник вдохновения, подсматривать на просторах Интернета оригинальные решения для фотосессии или довериться творческому порыву хорошего фотографа.

«Не «шаблонные», а оригинальные свадьбы — в этом году они становятся еще популярнее. Дайте волю фантазии и воплотите самые смелые и даже сумасшедшие идеи! Молодые фотографируются, а гости скучают, попивая шампанское в сторонке — этим уже никого не удивишь. Придумывайте сценарий и создавайте антураж, распределяйте роли и выдавайте реквизит гостям, тогда все приглашенные будут вовлечены в процесс и унесут с вашей свадьбы только незабываемые воспоминания.

Что касается необычных фотосессий, то именно они заставляют молодоженов раскрыться — только на таких снимках получаются самые искренние улыбки и живые эмоции.»

Лариса Федорова, свадебный фотограф

 

Естественный порыв

Но, как это ни удивительно, рядом с оригинальностью в списке трендов свадебной фотосъемки 2014 идет естественность. Прогулки по зеленому саду, европейский стиль, свадьба за городом и т. д. Однако забывать об интересных деталях не нужно. Вам в помощь — любимые виды и места, декор для фотосессии, который можно взять на прокат или создать своими руками, искренние улыбки и полное доверие между вами и человеком по ту сторону объектива.

«Пары сегодня отдают предпочтение живым снимкам. Это чаще всего репортажная съемка с естественной обработкой. Плюс ко всему — для фотосессий выбирают красиво оформленные места для съемок: это может быть украшенный цветами столик на берегу дикой реки, мягкий диван посреди поля и другие идеи. Или, может быть, экстрим — фотосессия с воздушным шаром, прогулка на вертолете, полет на параплане.»

Лариса Федорова, свадебный фотограф

«На сегодняшний день в свадебной индустрии идет движение ко всему естественному. То есть съемка на природе, организация украшенных полянок. На задний план отходит жесткая постановочная съемка, больше пользуются популярностью фотографии, наполненные эмоциями между любящими людьми.

Фотограф старается создать историю свадебного дня. Популярной становится съемка встречи жениха и невесты без гостей, до церемонии бракосочетания: фотограф снимает их эмоции, когда они в первый раз видят друг друга в свадебных нарядах. А гости и родители  приглашаются уже непосредственно в ЗАГС или на выездную регистрацию.

Также все больше в свадебных фотографиях используются буквы, слова, детали, заказанные не только в студиях дизайна, но и сделанные своими руками. Еще молодожены часто проводят свадьбы в европейском стиле, где подружки невесты и друзья жениха одеты одинаково.»

Вера Асочакова, свадебный фотограф

 

Готовимся к съемке

К модной, оригинальной и удачной свадебной фотосессии нужно готовиться не за один день. Только в этом случае вы получите удачные кадры,положительные эмоции. И от моды и трендов свадебного сезона это, увы, не зависит — встречайтесь с фотографом, обсуждайте сценарий фотосессии и мельчайшие детали съемки. Это поможет объединить в одном флаконе мастерство фотографа, ваши положительные эмоции и свежие идеи.

«Чтобы фотосессия получилась по-настоящему индивидуальной, чем-то запоминающимся, ее нужно тщательно планировать накануне свадьбы. Сценарий не стоит оставлять на усмотрение фотографа! Планировать надо вместе: у фотографа есть опыт (красивые места на примете, оптимальный маршрут), а у молодоженов — пожелания и идеи. Здорово, когда фотосессия превращается в нечто больше, чем красивые снимки на фоне городского ландшафта.

Ведь в маршрут можно включить и место знакомства, и любимые уголки для свиданий, и все то, что дорого любящим сердцам. Здорово, когда у пары есть общие увлечения, ведь их тоже можно выбрать для фотосессии. К примеру, если пара любит по выходным отдыхать на природе, почему бы не сделать съемку за городом, в красивом лесном месте?»

Лариса Федорова, свадебный фотограф

«Хороший результат — это полное взаимодействие и доверие между фотографом, женихом и невестой. Всегда стараюсь прислушиваться к пожеланиям молодых и реализовать их идеи. Откуда брать идеи? Посещение мастер классов, чтение книг, красивое кино и, конечно же, Интернет. Но самое приятное — это получить вдохновение от пары.

Существует множество заблуждений. Например, кататься на лимузинах — это традиция. Вместо того, чтобы смотреть сквозь тонированные окна на пробки — возьмите друг друга за руки. Идите гулять. Туда, куда вам хочется идти вдвоём.

Или — фотограф придумает, чем заняться на прогулке. Конечно, если вы хотите, чтобы ваша прогулка прошла по тому сценарию, который видит в голове фотограф, то, без сомнения у фотографа найдётся три-четыре места, где он уже был. Но никакой фотограф не сможет придумать то, что интересно только вам. Можно сходить в консерваторию, планетарий, кафе-мороженое, музей игровых автоматов. Все это можно устроить для себя.»

Вера Асочакова, свадебный фотограф

 

Получаем удачные снимки

Тенденции тенденциями, а главных правил «удачных» фотографий никто не отменял. Но с условиями «выспаться перед свадьбой» или «выбрать подходящую к лицу прическу» все ясно, но есть ли какие-то секреты удачных снимков, о которых знают настоящие профессионалы?

  • «Во-первых, заранее протестируйте свадебный наряд. Если чувствуете дискомфорт — подумайте о том, как его устранить. Проверьте, не будет ли подол вашего прекрасного наряда волочиться по земле.
  • Во-вторых, заранее «примерьте» прическу и макияж. И профессиональный парикмахер, и профессиональный визажист непременно предложат вам провести так называемую «репетицию».
  • В-третьих, позаботьтесь о маникюре. Но ногти невесты не должны выглядеть как лапа вампира или как праздник прикладных промыслов. Нейтральные цвета, прозрачный лак оптимально подойдут для нежного образа.
  • В-четвертых, будьте аккуратны с солярием. Нередко невеста превращается в мулатку накануне свадьбы, а жених остается бледного оттенка. На снимках потом это смотрится, мягко говоря, не гармонично.
  • В-пятых, накануне свадьбы не пейте много жидкости, на свадебной прогулке забудьте о жвачке и не пользуйтесь лаком для волос с блестками — на фото он будет выглядеть как перхоть.»

Вера Асочакова, свадебный фотограф

Выбирайте для свадебной съемки настоящего профессионала, прислушивайтесь к свадебным тенденциям, выбирайте удобный наряд, аккуратный макияж и прическу. И тогда свадебная фотосессия станет для вас настоящим удовольствием, а готовые снимки займут лучшее место на страницах первого семейного фотоальбома.

Комментарии к статье

 
 
наверх