Главная / Статьи / Подвязка невесты: фото, идеи и традиции

Подвязка невесты: фото, идеи и традиции

Такой свадебный аксессуар, как вишенка на торте, хоть и не обязательная, но очень волнующая деталь образа. Пусть этот элемент гардероба и не виден гостям, но он позволяет девушке чувствовать себя ещё более неотразимой, уверенной и неповторимой, конечно, если он выбран с любовью и трепетом. А ещё его, как и букет, принято бросать – на счастье. О нюансах выбора, тенденциях моды и обычаях, связанных с подвязкой, мы расскажем более подробно.


Немного истории

Начнём с того, что изначально такой аксессуар выполнял не столько декоративную, сколько практичную функцию – поддерживал чулки на ногах. Поверьте, чулочная продукция прошлых веков имела мало общего с современными образцами и остро нуждалась в такой поддержке. Тут же возникает вопрос, а зачем тогда следовало отказываться от неё, бросая гостям? Просто невестам было из чего выбирать. Когда-то главенствовала другая свадебная примета, согласно которой, заполучить хоть частичку наряда невесты – к счастью и удаче. И не рискуя к концу дня лицезреть оторванные лоскутки ткани на своём платье, девушка была счастлива добровольно избавиться от более неприметного аксессуара – подвязки. 

Подвязка невесты: фото, идеи и традиции - Замуж ру
Фотограф Александра Перминова

Спустя много веков подвязка надёжно закрепилась в свадебном образе. Только вот расставаться с ней настроены далеко не все современные невесты. И мы их понимаем, хочется немного пожадничать и оставить себе аксессуар, выбранный с тщательностью и любовью. 


Подвязки 2018

Один из главных трендов свадебной моды сезона – жемчуг. Конечно же, он отразился и на сопутствующих аксессуарах, в том числе и на подвязке. Жемчуг органично смотрится в сочетании с кружевом, бархатом или атласными лентами. Отличный вариант для модного и в то же время классического образа невесты.

Подвязка невесты: фото, идеи и традиции - Замуж ру
Фотограф Татьяна Третьякова

Ещё один из вариантов оформления – перья. Возможно, такой аксессуар может показаться не самым практичным решением (хотя, практичность и свадьба – редко сочетаются). Однако подвязка с невесомыми пёрышками может стать стильным акцентом фотосессии в стиле «утро невесты».

Рекомендуем обратить внимание и на украшения, «парящие в воздухе». Прозрачные, воздушные подвязки с невесомым кружевом, стразами или аппликациями станут находкой для романтичной невесты.

Подвязка невесты: фото, идеи и традиции - Замуж ру
Фотограф Саша Штербрауз

Дизайнеры рекомендуют невестам не ограничивать свой выбор классическими моделями, а обращать внимание на креативные принты, вышивку и детали. А ещё делать ставку не только на фактуру, но и на цвет аксессуаров. В свадебном сезоне 2018 безусловные лидеры в цветовой палитре – фиолетовый, тёмно-синий и изумрудный.

Подвязка невесты: фото, идеи и традиции - Замуж ру
Фотограф Семён Никифоров


Традиции

Напомним, что покупка такого предмета гардероба зачастую дань не только моде, но и традициям. Вспомним о некоторых из них.

Надевать свадебную подвязку следует на правую ногу чуть выше колена. Имеет значение и её цвет. Современные невесты руководствуются личными предпочтениями и палитрой свадьбы, а вот их прапрабабушки, конечно же, опять вспоминали о поверьях. Причём на цвет больше обращали внимание те, кто ловил подвязку. Так, красная обещает мужчине страстную жену, жёлтая – богатую, а чёрная – творческую. 

Подвязка невесты: фото, идеи и традиции - Замуж ру
Фотограф Ирина Подсумкина

Наверняка вы знаете, а может быть, и видели, ещё одну традицию – жениха, снимающего подвязку зубами. На современных мероприятиях чаще всего такой обычай пропускается наряду с кражей невесты и питья из её туфельки.

Подвязка невесты: фото, идеи и традиции - Замуж ру
Фотограф Алина Курчатова

Кстати, раньше невесты надевали две подвязки. Одна из них звалась «медовой» и предназначалась супругу. Поэтому, если вы не можете выбрать между двумя самыми-самыми аксессуарами, стоит купить обе? 

В любом случае, вопрос приобретения такого аксессуара остаётся за невестой. А мы, в свою очередь, подскажем, где купить подвязку в Красноярске. Заходите в разделы «Свадебные платья» и «Аксессуары для невесты» и выбирайте то, что вам по душе.

Комментарии к статье

 
 
наверх