Главная / Статьи / Тематические фотосессии на свадьбу: улыбнулись?… сейчас вылетит птичка!

Тематические фотосессии на свадьбу: улыбнулись?… сейчас вылетит птичка!

Как запечатлеть свою свадьбу на пленку красочно, ярко, профессионально, со спецэффектами, как восхищаться собственными свадебными снимками через 10-20-30 лет и поразить окружающих оригинальностью – обо всем этом и многом другом читайте в нашей статье о тематических фотосессиях.

Когда?

За месяц до свадьбы

Зачем?

Для воспоминаний, для гордости и зависти окружающих

Сколько?

От 1 500 до 40 000 рублей

Что имеем?

Конечно, без труда рыбку из пруда не вытащишь, птичка из объектива фотографа не вылетит, а сказка не получится. Все больше и больше пар на собственную свадьбу не просто прибегают к услугам профессиональных фотографов, но и хотят, чтобы главный день жизни был запечатлен самым необычным образом. Как итог – многочисленные тематические свадебные фотосессии пар. В ход идут привычные и непривычные места (популярные парки, достопримечательности, набережные, центр города, цветущие луга, деревни, полигоны и даже конюшни), самый различный по размеру, цене, оттенку, качеству, надежности, безопасности реквизит (ленты, кружева, плетеные зонтики, корзины, автомобили, оружие, книги, яхты, лошади) и, конечно, невероятные идеи.

Реквизит реквизиту рознь

Та самая штука, цену которой заранее не назовешь даже при большом желании. Ведь тематическая фотосессия может обойтись почти бесплатно – стоит лишь, например, купить атласные ленты в магазине тканей, живые цветы и устроить «пикник» в городском парке. А если поработать с собственной фантазией более серьезно, можно под ручку со своими желаниями дойти почти до астрономических сумм и фотосессий на арендованных яхтах, вертолетах, космических кораблях и прочих почти фантастических объектах. Рассчитывать стоит на собственный кошелек, фантазию и, конечно, обсудить тему свадебной фотосессии с фотографом. Возможно, именно профессиональный совет опустит вас со сказочных небес на землю. У кого-то тематическая фотосессия перерастает в тематическую свадьбу, а у кого-то – остается в рамках фотографий. Кстати, реквизит для снимков свадебной тематики можно не только покупать, но и брать в аренду. Вам в помощь – раздел «Свадебные мелочи» нашего портала.

Советы от профессионалов

И правда. Настоящим профессионалам всегда есть, что сказать и что посоветовать тем, кто решил сделать свои свадебные фотографии незабываемыми. Сами фотографы называют современные тематические снимки на свадьбах не чем-то исключительным, а «тенденцией», радуются «эксклюзивному», готовы делать из обычных фотографий настоящие шедевры и уверены, что главное на снимках – настроение, а не дорогущий реквизит. Своими советами с агентом Замуж.Ру поделилась свадебный фотограф Василиса Петрук:

- Мне кажется, с широким распространением Интернета и социальных сетей у молодожёнов появилась возможность смотреть и сравнивать фотографии, отмечая для себя часто встречающиеся сюжеты съемки. Так же, например, выбирая одежду, люди не хотят встретить кого-то в идентичной вещи, молодожены не хотят иметь идентичные с кем-то еще фотографии. Именно поэтому многие пары стремятся посетить во время свадебной фотосессии оригинальные места, добавить в свои фотографии «изюминку». Разумеется, организовать что-то необычное намного сложнее, чем просто поехать в ближайший парк, кафе и так далее. Оригинальное место съемки и реквизит, если он нужен, необходимо подбирать заранее. Но я уверена, что это того стоит. Мне не сложно потратить лишний день, чтобы найти новые «неизведанные» места, зато полученные в результате фотографии буду «штучным эксклюзивным продуктом», а не «товаром массового потребления». Однако это нужно тоже далеко не всем: многие пары не хотят лишних «заморочек» в такой важный день, им достаточно прогулки в живописном лесу или небольшой фотосессии в центре города.

- А где стоит искать идеи?

- Наверное, на этот вопрос много ответов, и я знаю далеко не все. Обычно я нахожу места, просто проезжая по городу, или выезжая в пригород с друзьями. Иногда я делаю это целенаправленно – катаюсь в поиске чего-то новенького. Если же речь идет именно о тематических, костюмированных фотосессиях либо о фотосессиях с нестандартным реквизитом, здесь все зависит от вкусов самой пары. Мне сложно советовать что-то определенное, так как то, что может казаться интересным и достойным реализации мне, может быть неприемлемым для молодоженов. Однако если инициатива исходит от самой пары, я всегда стараюсь поддержать все их идеи. Вот недавно фотографировала ребят в рэперских кепках и кедах! Смотрелось классно!

- Какие профессиональные советы вы можете дать тем, кто решился на тематическую фотосессию?

- Вкусы у всех разные: кто-то любит светлые фото, кто-то - темные, одним нравятся яркие и насыщенные фотографии, другим - снимки в пастельных тонах. Постарайтесь выбрать фотографа, стиль которого подходит именно для вас. Кроме того, очень важно, чтобы вам было легко общаться с фотографом, то есть важны его человеческие качества. Ну и в заключение, я считаю, что отличное настроение и активность пары на съемке – залог успеха.

Секреты тематических фотосессий раскрыла также свадебный фотограф Ольга Животова: «В моей практике тематические съемки выбирают для предсвадебных фотосессий, где нет многочисленных родственников, которые торопят и подгоняют, когда день не расписан по минутам, в удобное время, в удобном месте и в удобной одежде. Эти снимки чаще всего молодожены демонстрируют гостям на свадебном застолье. Для организации такой съемки необходимо многое сделать: выбрать идею, подобрать реквизит и сыграть выбранные роли».

«Несомненно, помощь должен оказывать и фотограф, напоминая ребятам про технические сложности, да и работать в команде всегда легче. К тому же - фотограф должен четко представлять у себя в голове, что он будет снимать и как будут выглядеть конечные фотографии, а для этого он должен быть настолько же увлечен идеей, как и его подопечная пара. Что касается советов, то пожалуй он у меня один - слушать. Слушать свое сердце, когда планируете поездку по городу, прислушиваться к советам второй половинки при выборе фотографа, слушать фотографа. Будьте естественными во время съемки, смейтесь, веселитесь, танцуйте, пусть каждая фотография наполнится эмоциями. А фотографам совет - успевать жать на спуск в эти моменты».

На практике

Удивительно, но когда дело доходит до самих снимков, молодожены почти дословно повторяют то, о чем твердят профессионалы. Идеи и правда ищутся в социальных сетях, фотографов выбирают проверенных и «по портфолио», снимки получаются «не как у всех», а настроение становится приподнятым каждый раз, когда уже семейная пара пересматривает получившиеся не без труда яркие фотографии.

Ирина Остапчук: «На мой взгляд, устроить прогулку можно в любой другой день! А свадебные фотографии всегда будет приятно пересматривать и вспоминать безумства, которые совершались в этот день. Ну и гостям тоже интересно быть в центре событий, а не сидеть на ближайшей лавочке, выпивая шампанское из горла, и ждать, пока жениха и невесту на травке сфотографируют. Тематические фотосессии – это всегда яркие, веселые и интересные воспоминания, которые останутся вам на память. И самое главное – хочется, чтобы фотографии были «не как у всех», без банальных мест. Изначально, когда жених и невеста выбирают тематику свадьбы, они должны задуматься об атрибутах этого прекрасного дня, и не только в зале, где все будут плясать и отмечать. Если хорошо работает фантазия, то можно придумать все, что угодно! Если с фантазией не очень – всегда на помощь придут друзья или настоящие специалисты. Тут всё зависит от бюджета, который можно потратить на фотосессию. Ведь многие молодожены думают, что, заплатив огромные деньги фотографу, можно расслабиться и ничего не делать. Заплатили же – пусть делает красиво. Это ошибочное мнение. Придумывайте и продумывайте все до мелочей. Свои идеи, как и вся современная молодежь, я искала в социальных сетях. Есть много специальных групп, где можно посмотреть фотографии уже состоявшихся свадеб и взять самое лучшее и интересное. И поверьте мне, я провела за этим занятием не один день. Но есть и прекрасные специалисты, которые помогут найти и придумать всё до мелочей. Моя подруга летом выходит замуж, и она обратилась именно к таким девочкам. И уже вместе они прорабатывают всё до мелочей. Но лично мне доставило огромное удовольствие придумывать всё самой. Мы решили с мужем выбрать тему «Стиляги» как раз из-за фотографий, которые могли получиться в итоге. И все друзья, и гости оправдали наши надежды - пришли в костюмах, поэтому всё получилось. И выкуп мы делали в стиле фильма. Мой любимый мужчина даже искупался в фонтане – всё, как в фильме!»

Итак, решайтесь на красивые, стильные, незабываемые снимки, минуты, часы. Кривляйтесь перед камерой, совершайте безумства, эмоции – главное в таких делах. Не бойтесь воплощать в жизнь самые смелые идеи и тогда, без всяких сомнений, хвастаться собственной свадебной фотосессией можно будет на протяжении всей жизни. А чтобы съемки прошли без срывов, казусов и неприятных обстоятельств – выбирайте услуги профессионалов, которые представлены на нашем портале в разделе «Свадебный фотограф». 

Комментарии к статье

 
 
наверх