Главная / Статьи / Выбор ведущего на свадьбу (тамады)

Выбор ведущего на свадьбу (тамады)

Если до заветной даты осталось всего 3 месяца, можешь смело хватать любимого и вместе отправляться на поиски тамады. Помните, ведущий на свадьбу в Красноярске, как гриб, может быть либо полезным, либо ядовитым. Так как на пробу у вас всего одна попытка (надеюсь, возвращаться в ЗАГС вы не собираетесь), на поиски нужно настроиться и как следует вооружиться. Итак, очень лаконично, но правдиво о том как выбрать тамаду.

Когда?

За 3 месяца до начала свадьбы

Зачем?

Тамада - человек с улыбкой до ушей и микрофоном в руках. Не дает гостям спать, постоянно есть, скучать и превращать свадьбу в пьянку, а праздник в ужас

Сколько?

От 2000 до 4000 рублей за час работы

Пять отличительных признаков хорошего тамады:

  • Высокий гонорар
  • Опыт
  • Известность
  • Занятость
  • Оригинальность

Стоимость

Сколько стоит тамада в Красноярске? Хороший вопрос! Смело отвечаю вам: от 1000 до 3000 руб/час (есть, конечно, исключения). Не нужно, я думаю, объяснять, что хороший гонорар — это прежде всего показатель спроса. Предлагать свои услуги дороже на рынке просто так никто не будет. Тот, кто много просит - талантлив и востребован. У каждого есть своя изюминка! С дорогими ведущими всегда проще — есть много информации. Поэтому читай форумы, задавай вопросы, «тряси» знакомых и ты поймешь, что цена — это хороший показатель! Тщательно изучив рынок, всегда можно найти недорогих и хороших ведущих. Поверьте, их достаточно! Нужно только терпение и время. Если думать времени нет и свадьба совсем близко, остановитесь на средней стоимости. В этой категории и цена хороша и ведущие на свадьбу, как правило, с опытом. Обязательно учитывайте, что ведущий в Красноярске без диджея не работает! Зачем вам диджей? Это уже другая история. Скажу только, что не стоит заставлять тамаду работать с незнакомым человеком, тем более если это ваш любимый дядя Петя. Так что прибавляйте еще минимум 1000 рублей. Дальше все просто. Тамада в Красноярске работает в среднем 5 часов, а диджея лучше придержать на часик для особо веселых гостей. Считаем свой бюджет и вперед на поиски! Находим 2-3 внушающие доверие кандидатуры, звоним, уточняем цены и назначаем встречу.

Встреча

На встрече очень важно обращать внимание на следующие моменты:

  • дикция и грамотность ведущего
  • умение передать эмоции
  • стиль общения
  • внешний вид
  • лаконичность

По стилю общения и внешнему виду вы сразу поймете с кем имеете дело. Тут главное чтобы темперамент и характер тамады вам подходил. Иначе, например, вместо молодежной и «стебной» свадьбы можно получить вечер «кому за 40».
Обязательно задавайте вопросы. Поверьте, почти каждый ведущий в Красноярске умеет себя продать. Но не под каждой красивой оберткой есть вкусная конфетка!
Следует узнать:

  • чем ведущий отличается от других: попросить рассказать или показать (фото, видео) необычный конкурс (изюминку)
  • с кем ведущий работает вместе (музыканты, диджей, артисты и т.д.)
  • условия предоплаты (сроки, величина)
  • возможность и условия продления времени работы ведущего (и диджея тоже)
  • приблизительный сценарий...

Возвращаясь к «изюминкам»... У хорошего тамады их пруд пруди, и он не говорит: «Я сейчас все расскажу, и потом будет неинтересно!». Примеры конкурсов и уточнения по сценарию дадут вам понять какой будет вечер, совпадают ли ваши взгляды, а главное мечты невесты. Конечно, не стоит вникать во все тонкости и пытаться представить атмосферу. Это действительно может повлиять на впечатление от свадьбы.

Выбор

В итоге хочется сказать: если у ведущего есть портфолио, видео, хорошие рекомендации, отзывы, и он заставляет вас на встрече улыбаться, думать и шутить, то это ваш вариант. Но, все таки, советую вам не торопиться. Найдите время чтобы встретиться со всеми кандидатами. Потом дома, в уютной обстановке еще раз подумайте и сделайте выбор! Сделали? Теперь можно звонить и говорить: «Мы выбрали вас!».

Комментарии к статье

 
 
наверх