Главная / Статьи / Свадебный ведущий: работа над ошибками

Свадебный ведущий: работа над ошибками

Нет повести печальнее на свете, чем повесть... о плохом свадебном ведущем. Действительно, один человек при неудачном раскладе способен свести на нет всё впечатление от шикарной церемонии, роскошном платье, трехэтажном торте. А разве такие впечатления должны оставаться от собственной свадьбы? Как не дать загубить собственную свадьбу третьему лицу? Учитесь на чужих ошибках!

Когда?

За 3 месяца до свадьбы

Зачем?

А кто гостей развлекать будет?

Сколько?

От 2000 до 4000 руб. за час работы

Ошибка номер раз: дороже – значит лучше

Выбирать по цене можно обручальное кольцо с камнем покрупнее, свадебный торт на ярус выше и ресторан с фуа-гра и лобстерами в меню. Ведущий – не тот случай. Конечно, не стоит приглашать на торжество сомнительную личность, готовую за 500 рублей и спеть, и сплясать, и гостей развлекать. Но и надеяться, что цена решит всё – тоже не стоит. Выбирайте ведущего, посмотрев портфолио и отзывы. Во всех других случаях золотая сделка вполне может оказаться не такой уж блестящей.
 

Ошибка номер два: выбор в телефонном режиме

Превратить выбор ведущего в телефонное собеседование – удачная идея для тех, кто плюет на собственную свадьбу с высоты башни связи. Для всех остальных телефон должен помочь дозвониться до потенциального ведущего, назначить встречу и.. всё. Остальные подробности – только лицом к лицу!
 

Ошибка номер три: встречать не по одежке

К вам на встречу пришел не красавец-мужчина или харизматичная леди? Тогда с такими личностями на свадьбе дело лучше не иметь. Профессионал своего дела должен быть вам приятен, как минимум, как максимум – располагать к себе с первой минуты. А если потенциальный ведущий обрывает нитки с дешевого пиджака, прячет под стол не чищенную годами обувь, оглушительно сморкается и зевает во весь рот, то попрощайтесь с ним сразу. Ведь вы не собираетесь прививать кому-то хорошие манеры в канун собственной свадьбы? Или у вас слишком много свободного времени и совсем нет хлопот?
 

Ошибка номер четыре: провожать по портфолио

Безусловно, никто не будет переубеждать вас в том, что портфолио для свадебного ведущего – хлеб, соль и святая святых. Его тщательно собирают, оформляют и охотно демонстрируют всем желающим. Речь не об этом. Просто представьте себя на месте любого ведущего и подумайте, стали бы вы помещать в папку с гордым названием «Портфолио» не слишком удачные примеры проведенных мероприятий? Вряд ли. Так что рассматривайте удачный опыт проведенных свадеб именно с такими мыслями, иначе ваше торжество рискует также оказаться за бортом портфолио.


Ошибка номер пять: прощать безграмотность

Главный аппарат ведущего – речь. На неё-то и стоит обратить внимание в первую очередь. Заикания, картавость, жаргон, бесконечные слова-паразиты («э», «типа», «ну», «то есть»), словарный запас первоклассника, глупые шуточки, – всё это легко заметить еще на первой встрече во время непосредственного общения. Прощать такие речевые оплошности ведущему, конечно, можно. Но подумайте, чего вам хочется в день собственной свадьбы: базарного выступления или изысканности?
 

Ошибка номер шесть: секретные материалы

«Не покажу», «потом увидите», «это секрет» – фразы от будущего свадебного ведущего, которые должны насторожить основных участников события. Всю тайну и загадочность свадебной программы, возможные сюрпризы для гостей нужно обсудить при встрече. Конечно, хорошо продуманную интригу никто не отменял, даже наоборот – рассказывать весь свадебный сценарий заранее просто глупо. Но сюрпризы, как известно, бывают не только приятными. Конечно, для тех, кто точно знает, какой готовый продукт выдаст ведущий и не имеет за пазухой собственных идей, свадебный сценарий «под ключ» станет, возможно, шикарным подарком. Но если сомнения всё-таки есть, лучше потребовать сделать тайное хотя бы чуточку явным.
 

Ошибка номер семь: ведущий без атрибутов

Верный друг хорошего ведущего – оборудование, которое будет использовано во время торжества. Сюда входит и проектор, и музыкальный центр, и микрофон. Отдельный фактор – диджей, который работает в паре с ведущим (или приглашается отдельно). Есть или нет всё необходимое для воплощения идеального свадебного вечера в жизнь – стоит обсудить заранее. Если же у вашего профессионала нет ничего из технической базы для праздника, барахлит микрофон и через раз работает ноутбук, то стоит указать такому ведущему на табличку «Выход».
 

Личный опыт

На этом, конечно, список свадебных ошибок на пути поиска ведущего не заканчивается, но основные мы, кажется, проработали. И еще совет – прислушивайтесь к мнениям окружающих. Зачастую именно от них можно услышать дельный совет.

«Посмотрев фотографию и описание, нельзя делать выбор. Всегда необходимо встречаться. Ведущий свадьбы должен быть приятен, как в предварительном общении, так и на празднике. Не стесняйтесь задавать вопросы, даже самые очевидные – это ваше мероприятие и для вас основные моменты должны быть прозрачны. Если ведущий вам понравился, то это уже 30% успеха торжества. Если не будете встречаться, то может быть такое: ведущий хам, двух слов связать не может, конкурсы у бабушки своровал. Встречайтесь и подробно разговаривайте, настоящему мастеру своего дела есть, что предложить. Если у ведущего свежая голова на всякие пожелания молодожёнов, он постоянно что-то придумывает, подсказывает, а главное – у него «горит глаз» (встречайтесь и вы сможете определить, у кого он горит, больше встреч – больше опыта».

Шоу-мен, профессиональный артист, конферансье, тамада Александр Мишин

«Плохой ведущий – это как минимум неинтересная свадьба и испорченное настроение, а как максимум – потеря денег и, как говорится, нечего вспомнить. Все хотят, чтобы их свадьба запомнилась надолго не только самим молодыми, но и гостями. Ведь по впечатлениям, насколько весело, качественно и интересно ведущий проведет банкет, будут судить о самих молодых. Когда вы выбираете ведущего, вы должны быть уверены в этом человеке на 100%. Чтоб ведущий гарантированно весело и интересно провел ваше торжество, вам необходимо обсудить всё до мелочей, а еще лучше присутствовать на торжестве, которое проводит этот ведущий, например, у своих друзей, то есть действовать по рекомендации».

Невеста, Марина Драчук

Постарайтесь избежать хотя бы основных ошибок и наступить на чужие, а не на свои грабли при выборе ведущего на свадьбу. А начинать подбирать конферансье по душе можно прямо сейчас, к Вашим услугам раздел «Свадебный ведущий». 

Комментарии к статье

 
 
наверх