Главная / Статьи / Путь к хорошей свадьбе без сюрпризов — договор со специалистом

Путь к хорошей свадьбе без сюрпризов — договор со специалистом

Очень многие молодожёны после свадьбы остаются в легком смятении: на банкете блюд оказалось значительно меньше, оператор не торопится отдавать ваш фильм, фотограф все никак не высылает снимки... Что делать в такой ситуации? Прислушаться к нашим советам и советовать еще не женатым друзьям в обязательном порядке заключать договоры со свадебными специалистами.

Когда?

За 3 месяца до свадьбы

Зачем?

Обеспечить себе торжество без сюрпризов

Сколько?

Цена ваших нервов

Зачем составлять договор со специалистом?

Зачастую молодожёны готовятся к предстоящей свадьбе в суете и беготне. А как без этого? Мы с вами прекрасно знаем, что для организации масштабного торжества требуются силы и время: надо выбрать фотографа, оператора, забронировать кафе, не забыть заказать букет и оформление зала, договориться с ведущим и придумать дизайн приглашений для гостей.

Именно в этой суете наступает время для совершения неправильных поступков. Заботясь о драгоценных секундах, жених и невеста не думают о печальных последствиях заказа любого свадебного специалиста без юридически оформленного договора. А потом, когда фотограф начинает затягивать сроки, а свадебный ведущий вместо пяти часов работает только три — остается лить слезы в три ручья. Мы же настоятельно рекомендуем вам заключать договор с любым (да-да, любым!) свадебным специалистом. И вот почему:

«Несмотря на то, что в свадебных хлопотах будущие супруги мало задумываются о возможных негативных последствиях возможного ненадлежащего исполнения услуг по организации свадьбы, тем не менее, не стоит забывать, что мы живем в условиях рыночной экономики, где могут иметь место частые злоупотребления и недобросовестные фирмы-организаторы.

Единственный способ обезопасить себя от срыва организации свадебного торжества — заключить договор, который будет являться письменным подтверждением факта того, что стороны состояли в отношениях, связанных с организацией свадебного мероприятия. По правовой природе все эти отношения являются не чем иным, как договором возмездного оказания услуг.

Гражданский кодекс РФ предусматривает, что сделки между гражданами на сумму свыше 10000 рублей, а также сделки между гражданами и юридическими лицами должны совершаться в письменной форме. При этом несоблюдение простой письменной формы договора возмездного оказания услуг влечет за собой невозможность ссылаться на свидетельские показания относительно сделки и её условий. Именно поэтому чтобы обезопасить себя от недобросовестных исполнителей по организации свадьбы, лучше всего заключить договор в письменной форме».

Сергей Гутник, независимый эксперт-юрист 

Другими словами, письменный договор, который мы в обязательном порядке рекомендуем составлять с любым специалистом на вашу свадьбу, будет гарантом того, что вы получите услуги надлежащего качества. Скорее всего, свадебный профессионал не станет портить свою юридическую репутацию, пытаясь вас обмануть. А если и станет, то заветная бумажка поможет вам вывести мошенника на чистую воду.

Так что если на нашем портале вы выбрали хорошего, на ваш взгляд, специалиста, но он по каким-то причинам не слишком рад вашему предложению заключить с ним договор и оформить ваши отношения, серьезно задумайтесь над тем, нужен ли вам такой «профессионал». Ведь свадьба случается не каждый день, стоит немалых денег, и так важно, чтобы все прошло идеально.

«Договор с исполнителем услуг по организации свадебного торжества не обязательно составлять в присутствии юриста. Главное — это учесть все вышеуказанные советы и внимательно прочитать договор возмездного оказания услуг. Общий совет по составлению договора: необходимо постараться включить в документ даже самые мелкие детали, связанные с исполнением договора, согласовать в нем в письменной форме. Это будет надлежащей гарантией того, что в случае злоупотреблений со стороны исполнителя заказчики будут защищены и смогут обратиться в суд за защитой нарушенных прав».

Сергей Гутник, независимый эксперт-юрист  

Как составлять договор со специалистом?

Если после предыдущего параграфа вы все-таки твердо решили составлять договор со специалистом, то нужно сделать это правильным образом. Скорее всего, с договорами на оказание услуг вы уже знакомы (возможно, вам приходилось снимать квартиру, заказывать мебель или платить за образование), так что самое время применить свои знания на практике. Кроме того, вы всегда сможете воспользоваться бесчисленными формами договоров, которые размещены на тысячах интернет-сайтов, и дополнить готовый бланк необходимыми пунктами.

У договора с каждым свадебным специалистом есть свои нюансы, то есть специальные условия, которые будут касаться исключительно определенной сферы. Согласитесь, между договором с оператором и договором с кафе будет существенная разница. В обоих случаях очень важны сроки исполнения услуги, объем работ и условия компенсации (то есть вы должны заранее прописать, что будет, если одна из сторон нарушит условия исполнения договора).

«При заключении договоров, связанных с организацией торжества бракосочетания, прежде всего, следует обращать внимание на предмет договора — конкретный вид услуг, который будет оказан. Он должен быть прописан в договоре максимально подробно. При этом допускается перечень услуг прописать в Приложении к договору. Например, договор по организации включает в себя услуги по украшению зала для проведения банкета, услуги ведущего, фото- и видеосъёмку и т. д. В приложении или в самом договоре должно быть достаточно четко прописано, какой объем услуг должен быть оказан (в часах, в днях, в единицах и т. д.).

Особое внимание следует обратить на сроки оказания услуг, поскольку просрочка по организации свадьбы может носить катастрофический характер — потенциальные супруги могут понести серьезные убытки. Законодательство допускает установление за каждый день просрочки неустойку, которую можно предусмотреть договором либо установить на основании закона. Следует сказать, что условия о предмете и сроке договора возмездного оказания услуг являются его существенными условиями: при отсутствии соглашения по всем существенным условиям договор вообще не может быть подписан. Именно поэтому Гражданский кодекс РФ содержит положение, по которому недостижение соглашения по всем существенным условиям договора влечет признание его незаключенным.

Стоимость услуг, а также порядок оплаты услуг в договоре тоже необходимо прописывать максимально детально во избежание последующих споров».

Сергей Гутник, независимый эксперт-юрист 

В договоре с любым свадебным специалистом очень важен момент внесения предоплаты. Кафе, агентства и другие специалисты порой требуют внести часть суммы, чтобы забронировать определенную дату (особенно это касается летних свадеб, когда график специалистов буквально ломится от клиентов) — это нормально. Другое дело, что внесенная сумма тоже должна присутствовать в заключаемом договоре, иначе между вами может возникнуть недопонимание.

Если вам сложно сотавить договор самостоятельно, то вы можете воспользоваться нашим шаблоном.
 

Что делать, если специалист нарушил договор?

Если выбранный вами специалист нарушил условия договора (мы искренне надеемся, что этого не случится), то пора применять самые активные средства собственной защиты. Ведь вам просто-напросто испортили свадьбу, а это уже само по себе недопустимо.

Во-первых, еще раз перечитайте договор от начала до конца и найдите в нем ответы на все ваши вопросы. Если вы составили заветную бумажку правильно, то там будет указано «наказание» за просроченные даты или невыполнение определенных условий: это может быть штраф, пени или процент от общей суммы, прописанной в договоре.

Во-вторых, загляните на сайт Роспотребнадзора по Красноярскому краю (24.rospotrebnadzor.ru). Там вы найдете все необходимые инструкции, которые позволят вам защитить ваши права как потребителя сферы услуг. От составления претензии до составления искового заявления, если придется обращаться в суд.

В-третьих, возможно, со специалистом получится договориться или заключить мировое соглашение до начала судебного процесса. Согласитесь, далеко не все свадебные профессионалы изначально хотят вас обмануть, а пойти навстречу безответственному человеку зачастую бывает куда проще, чем встречаться с ним в зале суда. Кроме того, вы всегда можете «наградить» такого «профессионала» отрицательным отзывом. А сарафанное радио, как известно, иногда работает лучше любой рекламы.

В-четвертых, если самостоятельно защитить свои права по заключенному договору у вас не получается, стоит обратиться к квалифицированному юристу. Если договор был заключен, условия не выполнены, а вы очень обижены — это гарантия того, что у вас и вашего юриста получиться выиграть это дело и наказать обидчика.

«Если исполнитель услуги просрочил исполнение договора, то в действие вступает правовая возможность взыскания неустойки, предусмотренной договором или законом, и установление новых разумных сроков для исполнения услуги.

Кроме того, если договор на организацию свадьбы заключен с исполнителем, который является индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом — коммерческой организацией, то на него распространяет своё действие Закон РФ «О защите прав потребителей», в соответствии с которым в данных отношениях заказчики признаются потребителями, и на них распространяются соответствующие гарантии, например, взыскать неустойку в размере 3% от общей цены заказа за каждый день просрочки исполнения заказа».

Сергей Гутник, независимый эксперт-юрист 

Мы надеемся, что наша статья пригодится вам и поможет правильно подойти к организации свадьбы. Заключайте договоры со специалистами, обращайтесь к профессионалам своего дела и будьте уверены, что ваше торжество пройдет гладко.

Комментарии к статье

 
 
наверх