Главная / Статьи / Свадебный ведущий: делаем вечер оригинальным!

Свадебный ведущий: делаем вечер оригинальным!

Все чаще молодожёны отказываются от элементов традиционной свадьбы: выкуп сменяет продолжительная прогулка с хорошим фотографом, платье невесты давно перестало быть исключительно белым, а тамаду на свадебном вечере потеснил современный ведущий. Мы решили разобраться в последней тенденции и выяснить, почему она стала правилом для многих свадебных пар.

Когда?

За три месяца до свадьбы

Зачем?

Сделать свадьбу оригинальной

Сколько?

От 2000 рублей за час работы

Общественное мнение

Первое объяснение выбора между тамадой и современным ведущим в пользу второго связано с тем, что молодожёны руководствуются увиденным на других свадьбах, в портфолио современных фотографов, фильмах и книгах. Традиции традициями, но никто не будет спорить с тем фактом, что со стороны европейская свадьба с выездной регистрацией, фуршетом, ведущим в смокинге выглядит куда красивее и роскошнее, чем лихой банкет с истошными криками «горько!», набившими оскомину конкурсами и чересчур пьяными гостями. От такой картинки хочется бежать многим молодожёнам: они готовы платить за профессионального ведущего, который станет звездой вечера и поможет выдержать баланс между лучшими традициями и современными тенденциями.

«Сейчас подготовка свадьбы не ограничивается парой месяцев. Девушки просматривают огромное количество сайтов, смотрят видео, ищут оригинальные идеи. Такое разнообразие на свадебном рынке — и это здорово. Я считаю, что именно это и влияет на то, что тамада как вид исчезает. Пары уже не хотят этакую деревенскую свадьбу, где пир горой, гости напиваются, а на торжестве присутствуют даже соседи соседей.

Современная свадьба предполагает узкий круг близких и родных, шикарные наряды, оригинальные приглашения, утонченную кухню, профессионального фотографа — для полноценной картины просто необходим ведущий, который в теме современных течений и веяний, а не тамада»

Ведущая Надежда Астанина

Если вы решили выбирать профессионального свадебного ведущего, а не тамаду, то вам стоит знать о критериях его поиска. Первый — это портфолио и отзывы (с ними вы можете познакомиться в разделе «Свадебный ведущий» нашего сайта), они скажут за ведущего лучше, чем все остальное. Второй критерий — личная встреча. Вы должны понять, что ведущий нравится вам и как профессионал, и как человек, с которым приятно общаться. Третий — точное попадание в программу торжества. Вам нужно обсудить мельчайшие детали и моменты, чтобы из-за недоговоренностей и неточностей изысканная свадьба не превратилась в лихой разгуляй без сценария.

«Самое главное – чтобы ведущий вам просто понравился как человек. Люди, которые вам приятны, автоматически не могут вам досадить (не берем крайности в пример). Внешность и одежда даже на встрече также немаловажны. Если даже вам все равно, во что он одет, то вашим гостям нет.

Поинтересуйтесь про опыт. Это одна из важных характеристик любого ведущего. Есть ведущие, у которых есть шаблонные сценарии, а есть те, кто делает их именно под вас, исходя из своих наработанных вариантов. Так или иначе, обсудите с ним это и поинтересуйтесь, как он видит проведение вашей свадьбы, пусть приведет примеры интерактивных развлечений. Очень хорошо, если ведущий не работает четко по сценарию и времени, а следит за гостями, чтобы всем было комфортно, импровизирует. Ведь известно, что качественная импровизация – подготовленная импровизация.

Ведущий обязательно должен спросить вас о гостях, родителях, возрастной категории и о количестве человек. Следите за тем, записывает ли ведущий информацию при встрече. Узнайте, во сколько ведущий приезжает на место работы. Вы должны быть на 100% уверены, что даже если он застрянет в пробках, то он все равно успеет на мероприятие.

Ну и, конечно, посмотрите отзывы. У хорошего ведущего должно быть больше 90% хороших отзывов, если не 99%. 100% я не встречал. Можете даже связаться с теми, кто оставлял отзывы, и спросить некоторые моменты».

Ведущий Александр Антонов

 

Тематическая свадьба

Для тематической свадьбы также не подойдет тамада. Здесь от ведущего требуется максимум внимания, оригинальности и концентрации, поскольку многие молодожёны хотят, чтобы тематика свадьбы сохранялась до конца торжества и проявляла себя и в конкурсах, и в музыке, и, конечно, в ведущем.

«Не знаю, почему до сих пор существуют пошлости в свадебных сценариях. Мне ни разу не встречались парочки, которые бы попросили «и обязательно вот этот пошлый конкурс, пожалуйста». Возможно, это уместно на студенческих вечеринках, тематических мальчишниках/девичниках, юбилеях... Но свадьба — праздник семейный. Развлечения, которые я предлагаю, разнообразны. И многое зависит от приглашенных гостей. Я стараюсь заранее узнать их возраст, интересы, музыкальные вкусы и уже под это подбираю конкурсы.

По своему опыту могу сказать, что замечательно проходят массовые музыкальные и танцевальные конкурсы. Гости комфортнее себя чувствуют в свободном движении, в возможности проявить свои творческие навыки, а не просовывая мандарины под платьем партнерши или неловко приседая, пытаясь попасть карандашом в бутылку»

Ведущая Надежда Астанина

При выборе ведущего на тематическую свадьбу не стоит забывать о том, что настоящий профессионал должен сочетать в свадебной развлекательной программе интеллигентность, оригинальность и подчеркивать значимость события. Если вы не планируйте сохранять тематику свадьбы до конца, но хотели бы, чтобы программа получилась оригинальной, договоритесь с ведущим о небольших сувенирах для гостей (в качестве призов за конкурсы), которые бы совпадали с тематикой свадьбы. Это поможет воплотить в жизнь любой свадебный сценарий, облегчить жизнь ведущему и не потерять нить повествования истории рождения вашей семьи.

«Каждое событие несет в себе уникальное значение, которое и определяет ту развлекательную программу, которая уместна на том или ином мероприятии. Свадьба несет особое значение для тех, кто её заказывает, и тех, кто на ней будет присутствовать. Это отличается от ситуации с корпоративным событием, которое несет совершенно иное значение, как для сотрудников, так и для руководства.

Использование «пошлых конкурсов» может привести лишь к неверному понимаю значимости свадебного события молодожёнами и их гостями, даже если при этом публика воспринимает подобное нормально. Именно поэтому задача современного ведущего свадебных событий организовать и провести свадебный вечер так, чтобы сохранить значение свадьбы как традиции, и как современной праздничной программы с сочетанием интеллигентности, юмора и авторского набора развлечений»

Ведущий Александр Антонов

 

Работа над сценарием

Современный ведущий, если мы говорим о профессионале своего дела, обязательно учтет ваши пожелания при разработке свадебного сценария. Так что в идеале адаптировать даже полуфабрикат сценария профессионал своего дела должен под конкретных жениха и невесту. Обязательно говорите об этом на встрече с ведущим и уточняйте все моменты, которые кажутся вам важными.

«Я основной акцент ставлю, конечно же, на интерактивных развлечениях, и при этом следует заметить употребление словосочетания «интерактивные развлечения», а не «конкурсы». Сегодня понятие «конкурс» уже имеет неоднозначное толкование как и понятие «тамада», например. Интерактивное развлечение — это, в первую очередь, развлечение с непосредственным участием гостей, присутствующих на событии, направленное на создание диалога между участниками развлечения, ведущим и гостями. К участию привлекается вся аудитория: часть гостей как участники и часть — как зрители. Интерактивное развлечение должно быть легким, увлекательным и интеллигентным.

И могу дать лишь один совет — доверить организацию и проведение свадебного события профессионалам своего дела. Такие, к счастью, в нашем городе есть, их количество растет, что не может не радовать»

Ведущий Александр Антонов


Встречайтесь с ведущим столько раз, сколько потребуется вам, задумайтесь о развлекательной программе заранее. Поверьте, от мастерства современного свадебного ведущего зависит общее впечатление от вашей свадьбы, поэтому подойдите ответственно к его выбору и руководствуйтесь нашими советами.

 

Программа свадебного вечера

Спешим заметить, что у каждого хорошего ведущего (а такие, как вы уже поняли, в Красноярске есть) есть не только свой набор сценариев, но и любимые «фишки». Такой почерк помогает ему ориентироваться на любой свадьбы, грамотно импровизировать и делать ваш вечер незабываемым. Это также выгодно отличает ведущего от традиционного тамады (в этом случае от заготовленного сценария сложно отступить).

«Я не сторонница таких сценариев, где 6 часов подряд гости во что-то переодеваются, выступают, участвуют в немыслимых эстафетах... Тамада в погоне за красочными фотографиями с торжества забывает цель этого дня. Свадьба — это не тысяча и один конкурс. Это прекрасный и счастливый день пары, просто необходимо помнить об этом! Сама я постоянно пытаюсь что-то изменять, дополнять в конкурсах, ставлю себя на место своих клиентов и задаю вопрос: «А что бы мне самой хотелось видеть на собственной свадьбе?» Ну уж точно не раздетых друзей своего мужа!

Свадьба становится незабываемой и оригинальной, если ведущий не навязывает уже готовый сценарий, а работает над ним вместе с парой. Многие хотят сейчас «не как у всех». Как этого добиться? Адаптировать сценарий под конкретную пару: увидеть их изюминку, сделать из этого новое, яркое, чтобы нравилось молодожёнам. Вам должно быть приятно находиться в компании этого человека. Приятно слышать его голос, понимать, что он с вами на одной волне. Совет может быть один — найти человека, который готов сделать такую свадьбу, который услышит вас и сделает ваш день действительно ярким и незабываемым.»

Ведущая Надежда Астанина

Надеемся, что мы смогли рассказать и объяснить вам, почему все больше пар отказываются от тамады в пользу свадебного ведущего. Ищите оптимальный вариант, выбирайте специалистов с помощью нашего сайта, прислушивайтесь к комментариям экспертов и играйте свадьбу своей мечты!

Комментарии к статье

 
 
наверх