Главная / Статьи / После ЗАГСа в церковь: красноярские пары стремятся скрепить брак на небесах

После ЗАГСа в церковь: красноярские пары стремятся скрепить брак на небесах

Как удивительно меняются времена. Еще каких-то 25 лет назад, если пара приходила в церковь с просьбой обвенчать их, молодожёны могли столкнуться со стеной непонимания в своем окружении. Сейчас в 21 веке желание скрепить узы не только браком законным, но и христианским уже не кажется дикостью, но при этом мы не видим на улицах города возле храмов толп новобрачных, жаждущих обвенчаться. Популярно ли венчание среди красноярских пар?

Когда?

После регистрации брака

Зачем?

Укрепить союз духовно

Сколько?

от 2000 рублей

Без ЗАГСа никуда

Если начать вводить в строке Интернет-поисковика «Можно ли обвенчаться...», то он сразу же выдаст предполагаемое и самое популярное окончание вопроса «...без регистрации брака». Если вы уверены в силе своих чувств и мечтаете обвенчаться, не регистрируя отношения в ЗАГСе, приготовьтесь услышать в храме отказ на вашу просьбу о проведении обряда. Венчание без штампа в паспорте невозможно из простых соображений: чтобы человек не мог венчаться с несколькими разными людьми. Поэтому, хотите скрепить союз на небесах – зайдите сначала в ЗАГС.


Не моде дань. Венчание – ответственность

В большинстве своем красноярские пары решаются на такой ответственный шаг как венчание спустя несколько лет, а то и десятилетий, совместной жизни. Церковь такую нерасторопность прощает.

«Венчание в Красноярске не популярно. Но не потому, что мало желающих обвенчаться, а потому что это серьезный шаг, к которому люди готовятся. Обычно пара задолго до обряда приходит к священнику. Его задача помочь паре подготовиться к венчанию, дать супругам на прочтение и обсуждение духовные тексты.

На мой взгляд, подготовка к венчанию должна быть не меньше месяца. Например, недавно я обвенчал пару, которая приходила ко мне полгода. Венчание не обязательно должно происходить в день свадьбы. Важно, чтобы люди были готовы заключить не только законный, но и христианский брак. А на это могут уйти годы. Главное, чтобы пара пришла в церковь в момент единения своих душ, это всегда хорошо».
Священник, Петр Боев


Фотограф, Пинчук Надежда

«Я всегда мечтала о том, чтобы обвенчаться с мужем. А он как-то относился скептически к этому. И вот однажды мне целый месяц снился сон, будто мы вдвоем входим в большой белый храм, который вокруг окружен водой. В соннике прочитала, что сон этот – намек на то, что пора венчаться. Тут я своего дражайшего взяла под руку и повела в храм».
Невеста, Ольга Вольф

«Венчание было неотъемлемой частью нашего с мужем решения соединить свои судьбы. Мой супруг осознанно подошел к созданию семьи. И поэтому мы венчались спустя неделю после свадьбы. Сейчас, по прошествии времени, я часто вижу плоды нашего решения. Присутствует ощущение единства душ даже в те моменты, когда мы ссоримся».
Невеста, Вера Коряковцева


Фотограф, Чивиков Сергей

«Мне с моим избранником и регистрация брака, и венчание еще только предстоят. И у нас оба события состоятся в один день. Выбирали дату мы заранее, сумели договориться насчет неё в ЗАГСе, а потом и в храме. Мы оба люди православные и к решению обвенчаться пришли одновременно. Мы уверены, что брак должен быть скреплен на небесах».
Невеста, Евгения Фельк


Подготовка к обряду

В кино обряд венчания всегда показывают очень торжественно: огромные залы храмов с сотнями зажженных свеч, на невесте красивое белое платье, жених в шикарном костюме... Насколько сложен обряд и как выглядит на самом деле?

«Перед тем как обвенчаться, мы с мужем пришли к священнику. Он рассказал, что перед обрядом мы должны поститься. Пост мы соблюдали пять дней. Пили только воду, ели только хлеб. Это нужно было для нашего духовного очищения. Кроме того, нельзя было иметь интимной близости две недели.

Для обряда я купила себе светлое платье и платок, муж оделся в костюм. Еще были нужны две венчальные свечи, полотенце, на которое мы вставали коленями во время процесса, и иконы: Богородицы и Христа. В день венчания мы с мужем отстояли четырехчасовую воскресную службу, потом сходили на исповедь, и уже затем началось венчание. Длилось все около 40 минут.

Запомнилось, как после всего этого ко мне подошел батюшка и спросил: «Признайся доченька, жили до свадьбы?» На что я ему ответила: «Господь с вами! У нас двое детей!».
Невеста, Ольга Вольф

Фотограф, Акифьева Евгения

«Перед венчанием мы с мужем и еще две пары вместе готовились к обряду, читали литературу. И потом этот день стал для нас настоящим праздником. Я запомнила его на всю жизнь. Внутри было такое приятное волнение. Наверное, каждая невеста меня поймет».
Невеста, Вера Коряковцева


Стоимость венчания

Ну а теперь, хоть и не о самом главном, но довольно важном: материальная сторона вопроса. Во всех храмах расценки на венчание разные. В основном, около 2000 рублей. Но не стоит это воспринимать как поборы. Это пожертвования. Если вы даже откажитесь платить, в венчании вам отказать не могут.

«Я не считаю нужным устанавливать цены на проведение венчания. Сам я денег никогда не прошу. Люди, благодарные за то, что их подготовили к венчанию, что провели обряд, сами вносят пожертвования, и порой, большие суммы».
Священник, Петр Боев

Но на пожертвовании ваши материальные траты не закончатся. Придется докупить атрибуты для венчания:

  • Две иконы — Спасителя и Казанская икона Божьей матери;
  • Свечи венчальные (их можно купить в церкви перед венчанием, либо же приобрести заранее красивые);
    Фотограф, Акифьева Евгения
  • Серебряные кольца для жениха и невесты (также продаются в храмах);
  • Рушники (4 шт.) — 2 под иконы, 1 под ноги, 1 обвязывать руки молодым;
  • Свечи для свидетелей (требуется не во всех храмах);
  • Носовые платки (4 шт.)— 2 под свечи и 2 свидетелям, чтобы держать короны;
  • Хлеб (или каравай, можно и маленький тортик)- оставляют в церкви;
  • Вино «Кагор».

Это, основное, что может потребоваться для венчания. Но, как это обычно бывает, в каждом храме свои требования. Не забудьте уточнить у вашего священника, что может понадобиться для таинства венчания в вашем случае. 

Комментарии к статье

 
 
наверх