Главная / Статьи / Свадьба там, где хочу: устраиваем выездную регистрацию

Свадьба там, где хочу: устраиваем выездную регистрацию

Утомительные очереди в ЗАГСах всех районов давно перестали быть обязательным компонентом свадьбы. Как говорится, «только свистните» – и вот уже торжественная регистрация (без которой свадьба не свадьба вовсе) устроена на высокой горе, в сказочном дворце, особняке, на берегу моря. Но что стоит между вашим «хочу» и регистрацией брака в необычном месте?

Когда?

За 3-4 месяца до свадьбы

Зачем?

Сделать главный момент свадьбы незабываемым

Сколько?

От 3000 до 25000 руб.

Райское местечко

Без особенного места нет и выездной регистрации. Некоторым не хватает пальцев, чтобы сосчитать те уголки, где хотелось бы устроить выездную регистрацию, другие же не могут придумать и пары вариантов для торжества. Оранжерея, парк или, может быть, загородная вилла? Думайте тщательно: учитывайте капризы погоды, доступность места, финансовые затраты (все-таки гораздо проще украсить лесную полянку, чем заключать брак на воздушном шаре). Опыт других пар тоже важен для вас. Помните о том, что на некоторых мелочах вроде оформления или удаленности места можно сэкономить. В любом случае, из-за выездной регистрации свадьба уже получится оригинальной.

Некоторые пары вообще поступают хитро и устраивают обыкновенную регистрацию в рядовом ЗАГСовом порядке за неделю до свадьбы с выездной регистрацией. Что ж, тоже вариант – для тех, кто не хочет тратить деньги на выездного регистратора браков.

«Наша выездная регистрация проходила в саду Крутовского. Это место мы выбрали из-за неописуемой красоты цветущих там деревьев, относительной изолированности, ну близость к месту банкета, конечно же, сыграла роль».

Невеста, Катерина Соколова

«К месту нашей свадьбы было несколько требований: рядом с рестораном должна была быть площадка для церемонии; природное окружение; возможность перенести церемонию в помещение при плохой погоде; возможность устроить фуршет после регистрации; комфортный отель рядом, так как после оформления площадки нам нужно было «превратиться» в главных героев праздника – жениха и невесту. Для нас таким идеальным местом оказалась летняя терраса ресторана «Шале» и площадка перед рестораном для выездной церемонии».

Невеста, Юлия Коломиец (Захарова)


Кто будет женить?

Вести церемонию может актер, харизматичный знакомый или же классический работник ЗАГСа, готовый на выезд с заветной речью о первом поцелуе и «муже и жене». Кстати, о речи: никто не запрещает вам придумать трогательные свадебные клятвы и вообще поставить церемонию с ног на голову. И помните, что такой момент нужно снимать на видео, разве не ради заветного «согласна/согласен» придумана свадьба?

Позаботьтесь, чтобы место для «венца» выглядело соответствующим образом – стойка для ведущего церемонии, специальные места для молодоженов, стулья для приглашенных на регистрацию гостей. Но это уже вопрос декора – об украшениях поговорим ниже.

«Сама регистрация была на сцене в концертном зале Тюменской академии культуры, искусств и социальных технологий. Мы оба люди творческие и к сцене у нас особое отношение: мы любим ее, а она нас, так что решено было сделать такую театральную регистрацию.

У меня было 6 подружек невесты (в платьях одного цвета), у Коли 6 друзей (в бабочках того же цвета) жениха. Все гости рассаживались в зале, начинался марш Мендельсона (но в рок обработке) и в зал красиво входили подружки и друзья жениха, последним шел Коля. Все красиво поднимались на сцену. На сцене уже была установлена арка, стол и стоял регистратор. Друзья и подружки выстраивались клином на сцене, Коля посередине.

Потом меня выводил мой племянник (на выкупе я была в коротком платье, а на регистрацию переодела длинное, в ЗАГСе я бы это сделать не смогла). Когда мы поднимались на сцену, он говорил «Коля, отдаю тебе Наташу. Веди себя хорошо». Ну там дальше регистратор говорила, а когда она спрашивала согласны ли мы, перед тем как ответить мы включали музыку типа «Кто хочет стать миллионером» (ну в общем смешно было). А потом там все как всегда: «объявляю вас мужем и женой», кольца, танец. Подушечку с кольцами тоже мой племянник выносил. Потом все выходили в холл, там уже стояла пирамида из шампанского. И букет я там же кинула (у меня 2 было). В ЗАГСе мы бы всего этого сделать не смогли».

Жених и невеста, Николай и Наталья Пуртовы


Чем будем украшать?

Выездная регистрация – подруга тематической свадьбы, затейливых фотосессий и разнообразного декора. Конечно, мастерицы могут сделать чудо с лесной полянкой или загородным домом собственными руками (было бы желание). Для тех же, у кого нет времени и сил, свои двери открывают свадебные агентства, оформители и декораторы всех мастей. Только позаботьтесь обо всем заранее, чтобы накануне торжества не пришлось искать атласные ленты нежно-лилового оттенка или живые цветы с золотистыми лепестками. Посадочные места для гостей, стойка для ведущего церемонии, столы, защита от дождя, ветра и солнца, аксессуары, - ничего не забыли?

«Выездная регистрация – это модное, интересное событие, сделанное в своем стиле, по своему сценарию, и по времени никто вас не ограничивает – думаю это главное что привлекает в этом мероприятии.

Доверить организацию регистрации нужно человеку, который уже имеет опыт, конечно, и может и совет дать, и нюансы все продумать. Как выбрать место? Выбор места по вкусу и по кошельку – ищут оптимальное соотношение. Для нашего региона первая и основная трудность – погода, остальное – мелочи. Стоит начать подготовку заранее (не менее, чем за месяц) с опытным организатором-оформителем и относиться с шуткой к капризам погоды».

Флорист-декоратор, менеджер банкетного зала «Виктория» Виктория Богомолова

«Лично мы не сталкивались ни с какими трудностями и проблемами, все это возложили на свои хрупкие плечи три волшебницы из студии «WHITE».

Подготовка выездной регистрации – очень трудоемкий процесс, но благодаря нашим организаторам-оформителям мы получали от подготовки только наслаждение. Доверившись специалистам, мы абсолютно не переживали за погоду, за то, что кто-то из участников церемонии опоздает или что-то не получится.

Хочу посоветовать следующее: не надеяться на себя, а обратиться к профессионалам. Даже если вы супер талантливы, вы все равно не сможете все учесть, да и вообще, в этот, самый главный день, должны наслаждаться друг другом и происходящим, а не думать о возникающих проблемах. Не надо расстраиваться из-за того, что что-то пошло не по плану, этого никто не заметит, потому что все внимание будет приковано к вам! Ну и если вы еще сомневаетесь делать выездную регистрацию или не делать – делайте. Поверьте, это стоит того».

Невеста, Катерина Соколова

Что будем есть?

Само собой, без услуг выездного ресторана на выездной регистрации не обойтись. Если конечно она не проходит в нескольких метрах от загородного ресторана или кафе. В любом случае, с капризами меню и аппетитами гостей, наверняка, придется справляться не собственными силами. Как организовать кейтеринг на выездной регистрации? Читайте в нашей статье на эту тему!
 

Ценовой расклад

Сколько же обойдется регистрация не в ЗАГСе? Тут все, как и во всем, что касается свадьбы – дело личное, и цены могут опускаться до совершенно приемлемых и подниматься до небес. Так, давайте считать.

Выездной регистратор будет стоить порядка 3 тысяч рублей. Но только он. Вы ведь не хотите свадьбу без гостей, «в чистом поле»? Тогда прибавляйте сюда оформление (от 50 тысяч рублей – агентства начинают работать именно с такой суммы), аренду стульев (от 200 рублей за штуку), музыкальное сопровождение (от 2000 за час). В общем, красивая церемония со всеми удобствами будет стоить недешево, но лучше не экономить на красоте, не так ли?


Стоит ли игра свеч?

Безусловно, стоит. Конечно, ничего плохого в классической ЗАГСовой регистрации нет, но никто не запрещал превратить привычную процедуру в увлекательное торжество. Помните о том, что свадьба – самое важное событие в вашей жизни и проводить его нужно так, чтобы каждая секунда этого дня грела сердца уже семейной пары всю жизнь. И напоследок – несколько советов и впечатлений от невест:

«Нужно стараться делать праздник комфортным для гостей, но не забывать внести в него то, что близко вашей паре. Это ваш праздник и у вас есть чудесная возможность сотворить свою историю, свою сказку!».

Невеста, Юлия Коломиец (Захарова)

«Начинайте делать все очень заранее! Я начала готовиться за полгода. Платье купила за 3 месяца. И много мелочей сделала заранее. В итоге, потом было намного легче. И делайте свою свадьбу вместе! Это же праздник для вас обоих! И не забывайте удивлять свою половинку!».

Невеста, Наталья Пуртова

«Впечатления от свадьбы остались самые незабываемые. Торжество проходило в первый день лета, однако, погода была совсем не летняя, было холодно и шел дождь. Но даже это не смогло испортить нам настроение.

И, конечно же, самое яркое впечатление от выездной регистрации. Эти эмоции нельзя передать словами. Когда папа вел меня по красиво украшенной дорожке, вдоль сидящих родных и друзей, многие плакали от трогательности момента, и эти эмоции тоже никогда не забыть».

Невеста, Катерина Соколова

Комментарии к статье

 
 
наверх