Главная / Статьи / Кейтеринг, или свадьба, где душе угодно!

Кейтеринг, или свадьба, где душе угодно!

«Свадебный вечер в ресторане, гора посуды, однообразные столы, душное помещение..», – кто-то со вздохом протянет «скууучно» и будет отчасти прав. Но, к счастью для всех скучающих, типичный свадебный банкет может стать совсем нетипичным. Знакомьтесь с модным словом «кейтеринг», а иначе – с выездным ресторанным обслуживанием! Торжество на летней лужайке, в старинном особняке, на крыше небоскреба перестало быть далекой мечтой. Что же нужно для кейтеринга?

Когда?

За 3-4 месяца до свадьбы

Зачем?

Разнообразить торжество и сменить привычную обстановку

Сколько?

от 2000 рублей на человека

Местечко по душе

Выбор может пасть на любое удобное для проведения свадьбы место. Ваши желания – несомненный плюс. Так, многие пользуются услугами кейтеринга, когда хотят отметить небольшую свадьбу в собственной квартире – почему нет? Зато никому не придется мыть посуду, разрезать тонны овощей на салаты и бояться опоздать подать горячее.

Другое дело – торжество на природе. Собственная дача, аренда загородного дома, живописное место – здесь главное обговорить условия с выбранной фирмой. Если повара и официанты откажутся ехать с вами на край света – вам точно не по пути. Помните о том, что кейтеринг на природе (как и сама выездная свадьба) потребует дополнительных затрат, усердной предварительной работы. Вы ведь не хотите, чтобы капризы природы испортили ваш праздник? Тогда продумайте всё до мелочей самостоятельно, а лучше – после выбора специалиста. Позаботьтесь о тентах на случай палящего солнца или дождя, оборудовании для пикника и посуде, которая не будет разлетаться по поляне или биться вдребезги.


Команда на выезд

Этап выбора кейтеринговой компании – самый ответственный. От него зависит и вкус еды, и вежливость официантов, и впечатления от вечера. В Красноярске сегодня не так много компаний берут на себя ответственность за кейтеринг – хватит пальцев обеих рук, чтобы их пересчитать. Но, оглядываясь на опыт Москвы и Европы, можно сделать вывод – желающих провести свадебный банкет не в ресторане с каждым годом будет больше.

Фотограф: Мордвинов Владимир

А пока – отзывы, отзывы и еще раз отзывы. Прислушайтесь к знакомым, пролистайте несколько десятков страниц форумов, вбивайте запросы в поисковую строку – рейтинг для хорошего кейтеринга значит очень много, так что достойный вариант не пройдет мимо вас. Если отзывы ваших друзей и знакомых (но не посторонних личностей!) хороши, то можете попробовать сэкономить на выездном банкете – компании без громкого имени часто отдаются процессу на все 100%, но не просят золотые горы. Но помните о страхе, риске и прочих неприятностях – без должного внимания к деталям их трудно избежать.

Встречайтесь с организаторами выездного банкета лично – обговорите формат, количество человек, уточните примерную стоимость, узнайте, что в нее входит – кто знает, может быть, за несколькими нулями ценника таится лишь стол и официант-тихоня, а не пир на весь мир, как вы думали.


Разговоры о меню

После выбора достойной, на ваш взгляд, кейтеринговой компании – самое время вспомнить о меню. Составлять его также нужно при личной встрече с организатором и с учетом всевозможных личных пожеланий. О том, сколькими кусками торта и тарелками салата можно накормить всех гостей можете подсмотреть в статье «Свадебный банкет: коли пир, так пир горой!». Если же все съестные вопросы решены – самое время вносить предоплату и заключать подробный договор. Помните о том, что в нем должны быть указаны наименования и сумма за все оказанные услуги, чтобы потом не кусать локти и утирать подолом платья слезы о несостоявшемся выездном застолье.


Съестные детали

Специфика кейтеринга требует определенных усилий и внимания к некоторым деталям, невыяснение которых вовремя также становится угрозой для торжества.

Итак, уточняя тематику мероприятия с организатором, не забудьте выяснить, на ком «висит» мебель для торжества. Обычно кейтеринговые компании сами доставляют мебель для выездного ресторана и прочие аксессуары: столы, стулья, скатерти, салфетки, чехлы на стулья, посуду, столовые приборы и прочее, но лучше уточнить сей факт при встрече и не забыть внести его в договор.

Другая деталь – контрольная закупка продуктов. Именитые, престижные, раскрученные фирмы берутся за продуктовые сумки сами (что, возможно, сказывается на вашем кошельке). Демократичные кайтеринговые компании могут предложить закупить продукты для торжества совместно, а могут повесить всё на ваши хрупкие плечи. Этот момент также требует контроля и, возможно, включения в договор.

«Организация банкета на выезде – это кейтеринг в 3-х словах. Как это работает? Звонок, разговор (где? сколько человек? каков формат? что есть на кухне), меню, встреча, закуп, подготовка продуктов, приготовление полуфабрикатов, выезд на место, сервировка стола, подача холодных блюд, подача горячих блюд, расчет. Почему люди заказывают кейтеринг? Людям хочется чего-то нового. Обычное душное кафе уже не так популярно. Природа, загородный дом, дача – вот, чего душа просит. Но комфорта, сервиса и вкусной еды с красивой подачей не хватает. Или попросту нет времени на подготовку. Лично мы начали работать по рекомендации друзей, знакомых. А друзей подводить нельзя. Вот и работаем с рекламой от «Сарафанного радио». А выбрать кейтеринг как? Вам решать. Либо цена услуги заинтересует, оттуда и результат, либо меню интересное. Тут сразу понятно будет. Или своё меню захотите – чтобы повара приготовили».

Профессиональный повар выездного обслуживания «Шеф повар на дом», Андрей Ерченко

«Мы сразу решили, что свадьба будет дома. Поскольку мы живём в частном доме, проблем с местом не возникло. У нас есть большая веранда и всё необходимое для проведения праздника, так как семья большая и мы часто собираемся на различные праздники. Поэтому встал вопрос: кто будет готовить – сами или приглашенные специалисты? Посовещавшись, решили, что устроим праздник для всех и не будем утомлять родственников и себя готовкой. Но тогда возник другой вопрос: какое обслуживание выбрать? Поиски компании были трудными и долгими. Начали их мы еще в апреле (свадьба была 21 июля). Искали через Интернет, обратились в компанию, где молодой человек долго тянул с предложением меню, цены и вообще всё из него вытягивали клещами. Поскольку у нас был ограничен бюджет, то мы искали небольшую компанию, которая справляется своими силами. Не нашли. Тогда пошли по второму пути: пришли в один из ресторанов, пригласили шеф-повара и напрямую договорились. Молодой человек оказался очень отзывчивым и согласился нам помочь. Он же искал официантов и заказывал продукты. Отчитывался обо всём по накладным. Меню мы составляли исходя из того, что будет лето и жара. Чтобы салаты не «поплыли» мы выбрали 3 или 4 вида без майонеза, более лёгких. Также мы решили сделать больше овощей и закусок. Меню было в основном рыбное. Салаты с морепродуктами, креветки в кунжуте, рыбные ассорти. Очень хочется сказать огромное спасибо нашему повару – сотворил из стола и меню просто шедевр! Мы были в восторге! Вся команда поваров отлично справилась и сработалась с командой декораторов. Эти люди сделали из нашего праздника сказку. Еще отмечу один нюанс: посуда. Если заключать договор с компанией, то у них, скорее всего, будет посуда на прокат. Мы же обратились к знакомым, у которых своё кафе, взяли у них часть, а остальное докупили. Это оказались незапланированные расходы. Тем, кто только собирается устроить себе незабываемый праздник, скажу одно – не важно, крупная та компания, с которой вы заключаете договор на кейтеринг или это вообще не компания, главное – это люди, которые будут делать вам праздник. Они должны хотеть сделать нечто незабываемое! Тогда у вас действительно получится отличный день, который вы запомните».

Невеста, Мария

Так что сделать свадьбу в любое время, в любом месте – не такая уж и сложная задача, изучайте на портале раздел «Кейтеринг». Главное – желание и соблюдение простейших правил. Впечатления от выездного банкета с лихвой окупят все траты и небольшие нервные потери – стоит только захотеть!   

Комментарии к статье

 
 
наверх