Главная / Статьи / Свадебный торт: искусство высшего пилотажа

Свадебный торт: искусство высшего пилотажа

Свадебное платье дожидается своего часа, лимузин заказан, а время торжественной регистрации давно известно. А вы не забыли о свадебном торте? Этот символ настоящего праздника должен восхищать, удивлять и срывать аплодисменты гостей. Для успеха нужен всего один компонент — умелые руки кондитера. Мы расскажем о том, где и как найти настоящего профессионала сладкого дела.

Когда?

За 2-3 месяца до торжества

Зачем?

Поразить гостей роскошным праздничным угощением

Сколько?

От 900 до 2500 рублей за килограмм

За свадебным тортом — не в магазин

Конечно, принести на свадьбу торт из супермаркета — невиданная дикость. Хотите, чтобы ваша свадьба была индивидуальной, гости — сытыми, а один из самых важных дней вашей жизни запомнился навсегда? Тогда отправляйтесь на поиски мастера кондитерского дела, а не к полкам ближайшего магазина.

Еще одна причина, по которой торт на заказ оставляет позади магазинных конкурентов — это его состав. Запомните: свежие дорогие ингредиенты, отсутствие заготовок-полуфабрикатов, невероятный вкус. Три слагаемых успеха готовы сделать незабываемым любое торжество.

«Магазинный торт — это торт эконом-класса. Он нужен для того, чтобы покупатель между покупкой молока и хлеба приобрел на десерт тортик. Заказной торт – это торт-праздник, таким тортом нужно удивлять и восхищать гостей, он должен остаться в памяти и на красивых семейных фото.

Магазинные торты изготовлены зачастую из готовых полуфабрикатов и различных премиксов, такие торты могут храниться и продаваться долго. Достаточно прочитать этикетку с составом, чтобы понять из чего изготовлен торт. Заказной торт передается покупателю и съедается буквально на следующий день, его не нужно долго хранить.

Торт будет состоять из натуральных компонентов — яиц, сахара, муки, натуральных сливок, ягод, шоколада и фруктов. В интересах кондитера сделать настолько вкусный торт, чтобы заказчик остался с этим мастером надолго и привел еще не одного благодарного клиента».

Наталья Сверчкова, кондитер

Теперь, когда вы знаете об основных плюсах тортов не из магазинов, стоит задуматься о торте более подробно.

  

 

Сладкая теория

Во многом сладкое завершение вашей свадьбы, то есть качество свадебного торта, зависит от вас. «Но почему? Ведь я доверяю торт кондитеру, а не делаю своими руками?», — скажете вы и будете правы, но лишь отчасти. Настоящий профессионал может дать вам ценные советы о форме торта, начинке и массе, но последнее слово останется за вами.

Торт должен соответствовать стилистике вашей свадьбы. Так, кружева на свадебном торте прекрасно сочетаются с винтажным стилем, а европейская свадьба в нежных пастельных тонах требует элегантного, современного, но лаконичного торта. Если вы не можете выбрать между тремя-четырьмя стилями, не старайтесь уместить весь декор в одном торте, можно взять какие-то отдельные штрихи.

 

Кондитеры советуют выбирать разные начинки для каждого яруса свадебного торта. Это ключ к торту, который понравится всем — и любителям шоколадных прослоек, и ценителям фруктовых наполнителей, и обожателям кремовых облаков. Если у кого-то из ваших гостей пищевая аллергия или непереносимость каких-либо продуктов, то обязательно стоит сообщить об этом кондитеру. Профессионал подберет специальные начинки для вашего торта.

«Многоярусный торт должен в нижних ярусах иметь начинки без высокой кремовой прослойки, отлично подойдут вкуснейшие медовики (например, с брусничкой, с орешками, с карамельным соусом и грецким орехом), торты с тонкими песочными коржами (например, с маскарпоне и орехами, с брусникой, с клубникой, фундук в шоколаде), шоколадные торты с шоколадным ганашем, карамельно-трюфельный ганаш, бедный еврей — эти торты вкусные и смогут выдержать вес верхних ярусов и украшений.

Для средних ярусов я предлагаю шоколадные торты и сметанники, а в самый верхний ярус можно нежные светлые, легкие фруктовые начинки. При расположении тортов на подставке с отдельными тарелочками, можно выбрать все, что душа пожелает, здесь не играет никакой роли последовательность начинок.

Мои торты выполнены из высококачественных и натуральных ингредиентов, рецептура выверена и сбалансирована для гармоничного вкуса. Некоторые торты изготовлены по рецептам знаменитых кондитеров, имеющих мировую славу, некоторые торты разработаны мной, последнее время все чаще пользуются спросом торты из советского прошлого, выполненные строго по ГОСТу, а кое-что берется из старенькой тетрадочки с пожелтевшими от старости страничками – эти имеют особый вкус, вкус детства».

Наталья Сверчкова, кондитер

У настоящего кондитера должны быть красочные рисунки с разрезами тортов, чтобы клиент мог наглядно представить, как будет выглядеть на торжестве тот или иной сладкий подарок. Если у вас есть свои идеи — смело обсуждайте их с кондитером.

 

 

 

Аппетитная практика

Конечно, шикарный свадебный торт — недешевое удовольствие. Цена, прежде всего, складывается из сложности и объемов работы мастера кондитерского дела. Так, если начинку можно приготовить за несколько часов, то на украшение торта съедобным декором понадобится гораздо больше времени. Фигурки, ручная роспись, цветы, айсинг — все это будет влиять на стоимость торта и время приготовления.

Еще один показатель — это вес. Норма одной порции — 150 гр. Минимальный вес одноярусных тортов — 3-3,5 кило, двухъярусных — 5-5,5 кило, трёхъярусных — это 8-8,5 кило.

Когда вы разберетесь с начинкой, формой и весом,опытный кондитер сразу назовет вам цену. К слову, заказывать торт кондитеры советуют за 2-3 месяца до свадебного торжества. За это время мастер кулинарного мастерства успеет воплотить жизнь любую фантазию жениха и невесты.

«При выборе кондитера советую обязательно смотреть работы мастера, красивые картинки в альбомах только собьют вас с толку. Кроме того, если в альбомах у мастерской нет ни одного собственного торта, а только чужие работы, то, скорей всего, им просто нечего презентовать — вы рискуете приобрести кота в мешке».

Наталья Сверчкова, кондитер

Обязательно уточните время и место доставки готового торта, чтобы последний остался во всей красе до окончания торжества и не пострадал от летнего зноя или горячих зимних батарей.

Отнеситесь к выбору свадебного торта серьезно, отдавайте судьбу своего праздника только в надежные руки, обсуждайте все моменты с профессионалом сладкого дела и радуйте гостей таким тортом, который они еще никогда не пробовали!

Комментарии к статье

 
 
наверх