Главная / Статьи / Дети на банкете: как сделать свадьбу интересной для ребятни?

Дети на банкете: как сделать свадьбу интересной для ребятни?

Свадьба – праздник для взрослых. Но почти на каждой свадьбе находится хотя бы пара-тройка семей, которые приводят своих бутузиков на торжество. И у молодоженов сразу возникают вопрос - чем развлечь детишек, ведь добрые и светлые воспоминания о празднике должны остаться у всех гостей. В ход идут и конкурсы, и участие в фотосессиях, и отдельный «вкусный стол». Но, давайте, обо всем по-порядку...

Сейчас вылетит птичка

Церемониальная часть для ребятишек будет увлекательна сама по себе. Их даже можно вовлечь в нее: например, симпатяга мальчуган может нести шлейф платья невесты, а красавица девочка рассыпать лепестки роз ей под ноги. Малышне забава, а взрослым гарантированы красивые фотографии.

Дети на свадьбе – это счастье и радость. И любое действие с ними вызывает восторг и умиление. Обычно некоторые детишки сначала стесняются фотографироваться с невестой или женихом, но потом, войдя так сказать во вкус, понимают как это интересно – держаться за подол красивого платья или сторожить букет невесты. Работать с ребятишками позитивно и весело. Ну а если возникают трудности, можно попросить помощи у их родителей.

Фотограф, Евгения Акифьева


Фотограф, Татьяна Ефимова


Где моя большая ложка?!

После церемонии обязательно наступает банкет. Но стоит помнить, что «Цезари», фуа-гра и всевозможные шедевры высокой кухни не подходят для животиков ребятни. Гораздо уместнее будет разбавить блюда «для взрослых» фруктами, сладостями и безалкогольными напитками. Либо вовсе организовать для малышей отдельный стол.


Взрослые отдельно, дети отдельно

Затянувшийся банкет, скорее всего, покажется деткам скучным, а значит, жениху и невесте стоит заранее позаботиться о развлекательной программе для маленьких гостей.
Конечно, если есть возможность, для ребятни можно выделить отдельное помещение. Но стоит помнить, что тогда необходимо там заменить все режущее, колющее, бьющееся и дорогое на карандаши, краски, бумагу и небольшое количество игрушек. Если же такой возможности нет, то развлечение детворы стоит возложить на плечи тамады.

Традиционно свадебное торжество начинается часов в пять-шесть вечера. И, если на нем присутствуют дети, то они там пробудут часа три-четыре, позже родители их увезут. Поэтому все конкурсы, в которых могут принять участие малыши, следует проводить в начале банкета. Помимо конкурсов ребятишек можно занять изготовлением игрушек или подарков для молодоженов.

По своему опыту могу сказать, что для детей обычно не выделяют отдельных помещений, а оставляют их со взрослыми. Но при грамотной организации праздника, те три-четыре часа, пока на нем есть маленькие гости, никаких проблем с развлечениями для ребят не возникает.

Свадебный ведущий, Дмитрий Лаврутов

Впрочем, дети имеют удивительную способность, которую мы, взрослые, с годами утратили: они могут даже самое рутинное занятие превратить в веселую игру. И тамада не понадобится.


Фотограф, Леконцев Дмитрий

У нас на свадьбе детей не развлекали. Их было всего двое, обоим по шесть лет. Была, правда, еще одна из моих младших сестер, Агашка, ей тогда исполнилось уже одиннадцать. Удивительно, но ребятишки смогли сами придумать себе занятие. Бегали, играли, танцевали вместе со взрослыми.

Невеста, Анастасия Садыкова


Фотограф, Леконцев Дмитрий

Детские конкурсы на свадьбе


Конкурс-предсказание «Мальчик или девочка»

Вокруг молодоженов собираются ребятишки. Супругам завязывают глаза, раскручивают, а малыши по команде должны разбегаться в разные стороны на пару метров. Суть игры том, что молодые должны поймать одного ребенка. И если им окажется мальчик, то у пары первенцем будет сын, а если девочка, то, соответственно, дочка.

Игра «Выиграй приз»

Любимая игра большинства детей, так как в ней они могут сами сделать себе подарок. Ребенку завязывают глаза, дают в руки ножницы и подводят к натянутой веревке, на которой висят сладости и мелкие игрушки. Малыш может срезать себе любой подарочек.

Игра «Бездомный заяц»

Эта игра нравится и взрослым, и детям. В центр зала ставятся стулья и вызываются участники конкурса. По правилам, стульев должно быть на один меньше, чем участников. Под музыку детвора начинает бегать, а когда мелодия остановится, нужно быстро сесть на стул, который ближе. Кто не успеет, тот забирает один стул и выходит из игры. Игра продолжается до последнего участника.

Игра «Крокодил»

Все участники c детьми делятся на две команды. Первая команда придумывает какое-либо заумное слово, а потом говорит его одному из участников противоположной команды. Задача выбранного - не издавая ни звука, только мимикой и жестами изобразить загаданное слово так, чтобы его команда смогла отгадать что же было задумано. После успешного отгадывания команды меняются ролями.

Игра «Угадай картинку»

Ведущий показывает игрокам картинку, которая закрыта большим листом с отверстием диаметром два-три сантиметра посредине. Ведущий передвигает лист по картине. Участники должны угадать, что изображено на картине. Выигрывает тот, кто быстрее угадает.

Конкурс «Подбери ключ»

Игроку выдается связка ключей и закрытый навесной замок на шкафу или коробке с призом. Необходимо как можно быстрее подобрать ключ из связки и открыть замок.

Комментарии к статье

 
 
наверх