Главная / Статьи / Пять составляющих успешной свадьбы

Пять составляющих успешной свадьбы

Как только заветные слова «Стань моей женой» произнесены, а дата свадьбы назначена, в жизни молодожёнов начинается подготовка к одному из самых главных и сказочных событий. Но чтобы все мечты стали реальностью, а торжественный день не обратился свадебным переполохом, нужно ненадолго вернуться с небес на землю и заняться тщательным планированием.

Концепция 

Свадьба, как и любое торжественное событие, начинается с идеи. Первое, над чем нужно задуматься, а что значат слова «идеальная свадьба» именно для вас? Именно понимание этого и является отправной точкой создания торжества. В независимости от того, будете ли вы планировать свадьбу сами или с организатором, важно представить саму картинку. И на её основе подбирать место проведения, развлечения и свадебных специалистов. 

«Иногда молодожёнам бывает сложно понять, чего именно они хотят. Тогда я предлагаю им заполнить анкету, где они пишут свои воспоминания из детства, что любят, где им нравится проводить время. Затем думаем, как воплотить это в свадебном дне. Ведь свадьба создаётся для того, чтобы ощутить те неповторимые эмоции, которые останутся с вами на всю жизнь. И эти эмоции каждый получает от чего-то личного. Приведу пример, одна невеста всё детство мечтала о велосипеде, папа ей обещал, но не подарил. А на свадьбе он сдержал своё слово. Чтобы этот подарок значил для других? Её же это растрогало до слёз».

Ведущая и организатор Елена Бердникова


Фотограф Денис Осипов

Тем, кто хочет отойти от классических канонов и придать празднику особый стиль и неповторимость, можно задуматься о проведении тематической свадьбы. Но при выборе главной темы, проходящей красной нитью через всё событие, прежде всего, следует учитывать, чтобы она была вам близка. Даже самая оригинальная идея, которой не «загорелись» молодожёны, может в конечном итоге не оправдать ожидания и превратить свадьбу в утренник. 


Ведущая и организатор Бердникова Елена, 8-923-316-64-39
Перейти на визитку


 

Профессиональные специалисты

Как только картинка визуализировалась – наступает время подбора свадебных специалистов. Причем, чем раньше вы начнете поиск, тем больше будут шансы поработать именно с желаемым профессионалом. Но вместе с тем торопиться тоже не стоит, учитывайте отзывы, портфолио и личное впечатление. Ведь имея даже самые лестные рекомендации, специалист может элементарно не подойти вам по темпераменту, что в итоге отразится на результате вашей совместной работы. И не соблазняйтесь низкими ценами, порой лучше заказать пакет минимум у профессионала, чем «кота в мешке», зато очень недорого. Выбрав несколько кандидатов, обязательно назначайте личные встречи, на которых вы сможете обсудить все интересующие вас моменты. Помните, специалист всегда владеет ситуацией и не станет теряться в ответах. А вот уход от прямых вопросов – повод засомневаться в его профессионализме. Только будучи уверены в своём выборе, подписывайте договор. Это процедура позволит защитить обе стороны в случае непредвиденных ситуаций. Следите, чтобы в нём были оговорены такие моменты как оказываемая услуга, её результат и количество часов работы.


Фотограф Денис Осипов

Кстати, если у вас есть возможность поработать со специалистами до дня свадьбы, обязательно воспользуйтесь ей. К примеру, с фотографом на съёмке предсвадебной love-story или визажистом на пробной причёске и макияже. Это позволит вам не только избавиться от всех сомнений, но и получить приятный результат. Так репетиция свадебного образа, конечно, если вы придерживаетесь классического макияжа, может стать поводом для фотографий на документы. Вы же хотите паспорт не только с новой фамилией, но и красивым фото?
 

Организация 

Пока в нашем городе не принято приглашать организатора и службу координации на каждую свадьбу. Многие невесты отмечают, что при подготовке просто не понимали, зачем им это нужно. По крайней мере, до первой неурядицы. Кроме того, большинство боялось лишних расходов, хотя одна из главных задач свадебного распорядителя – как раз сэкономить бюджет. Однако, если вы твёрдо намерены взять всю организацию в свои руки, рекомендуем учесть несколько важных моментов. Мало придумать концепцию, важно позаботиться о её техническом воплощении. Рассчитайте по часам и минутам предстоящий день, раздайте тайм-план всем свадебным специалистам (не поленитесь напомнить и уточнить все важные моменты накануне свадьбы), поинтересуйтесь правилами поведения в банкетном зале. И, конечно же, не забудьте о главном комплекте молодожёнов: паспортах, кольцах и балетках для невесты. Но, даже отказавшись от услуг организатора и координатора, рекомендуем делегировать часть обязанностей родственникам или друзьям. Ведь узнавать, привезли ли торт, и выключать свет во время зажжения Семейного очага – не дело даже для самых самостоятельных невест.


Фотограф Денис Осипов
 

Ведущий 

Когда кольца уже красуются на безымянных пальцах, а голуби отпущены в небо, начинается время торжественного вечера. Это момент, когда можно выдохнуть и наслаждаться праздником в полной мере. Конечно, если вы позаботились о выборе «своего» ведущего. Но как его найти? Спросить у знакомых, зайти на портал Замуж.ру, прочитать отзывы в Интернете. А уже на первом знакомстве руководствоваться только своими ощущениями, учитывая и профессиональные, и личные качества ведущего.


Фотограф Евгений Тихомиров

Профессиональная оценка складывается из портфолио: фото и видео с проведённых свадеб. Кроме того, ведущий должен рассказать вам о сценарном плане праздника, тональности конкурсов, выяснить ваше отношение к традициям. Ведь, если вы к ним, мало сказать, равнодушны, рискуете потерять не только свою туфельку, но и настроение. Не менее важно обсудить и вопросы личного характера, историю вашего знакомства, вкусы, увлечения и прочее. Словом то, что придаст свадьбе личностный характер и выделит её в ряде других событий. 


Фотограф Денис Осипов

«Половину свадебного дня проводит ведущий. И главное – найти «своего». Он может быть непопулярный, недорогой, может быть, напротив, очень дорогой. Главное – свой. Вы должны быть на одной волне и понимать друг друга. И, конечно же, ведущий обязан быть харизматичным, умеющим управлять аудиторией и ситуацией. А харизматичного человека видно сразу».

Ведущая и организатор Елена Бердникова

Помимо этого уточните о времени работы ведущего и возможности доплаты за дополнительные часы, работает ли он в паре с DJ или нет, нужен ли ему  реквизит для проведения конкурсов. Помните, что на свадьбе и так много неожиданностей, поэтому пусть они станут исключительно приятными сюрпризами, а работа будет идти по плану.
 

Настроение

Но, конечно, не все зависит от удачной организации и правильно подобранных специалистов. Если гости не настроены веселиться и праздновать, то день может пройти не так, как хотелось бы молодожёнам. Безусловно, управлять чужим настроением полностью невозможно, но  избежать ситуаций, которые это настроение испортят – вполне. Одна из них – многочасовая прогулка перед свадьбой.


Фотограф Денис Осипов

«Я всегда рекомендую молодоженам, не брать гостей на прогулку. Как правило, пара уходит фотографироваться, а все остальные их в это время ждут. В результате на банкет они приезжают уставшие, зачастую изрядно выпившие. И чтобы привести их в чувства даже самому профессиональному ведущему нужно время. Если пара всё-таки решила пригласить гостей с собой, следует позаботиться об их досуге заранее. Организовывая свадьбу, мы всегда предлагаем гостям пикник или флешмоб, отдельную фотосессию, запись видео для молодожёнов, которое потом показываем на банкете».

Ведущая и организатор Елена Бердникова


Фотограф Евгений Тихомиров

Кроме того, гостям всегда комфортно, когда они знают, что их ожидает: время основных событий, кто и где будет сидеть, когда следует дарить подарки, можно ли воровать невесту и взрывать хлопушки. Отличный вариант, набирающий все большую популярность – создание свадебного сайта или группы в социальных сетях. Там можно рассказать историю знакомства, указать дресс-код, рассадку столов, разместить контакты ведущего и фотографа. Это очень удобно для гостей, которые хотят приготовить для молодожёнов специальный сюрприз. Там же Диджей сможет узнать у приглашённых, какую музыку они хотят услышать, а гости познакомиться и подружиться ещё до свадьбы. Тогда все будут с нетерпением ждать события, к которому готовились вместе! 

И, конечно же, самое главное настроение праздника зависит от молодожёнов. Поэтому забудьте обо всех заботах и наслаждайтесь каждым мгновением своей свадьбы!

Комментарии к статье

 
 
наверх